В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошел первый этап проектно-аналитической сессии с участием экспертов Национального фонда подготовки кадров (НФПК)

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошел первый этап проектно-аналитической  сессии с участием экспертов Национального фонда подготовки кадров (НФПК)

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошел первый этап проектно-аналитической  сессии с участием экспертов Национального фонда подготовки кадров (НФПК).

Основная цель мероприятия – оценка и корректировка реализации стратегических проектов педагогического университета в рамках   программы развития вуза.

Работу сессии возглавили опытные эксперты Национального фонда подготовки кадров  М.Ю. Барышникова,  Н.Р. Валамат-Заде, А.С. Молчанов, А.К. Клюев.

НФПК - это некоммерческая организация, созданная в 1994 году для реализации проектов в сфере образования и подготовки кадров. Фонд специализируется на разработке, выполнении и сетевой координации инновационных проектов в сфере образования и науки, мониторинге хода реализации федеральных целевых программ и региональных программ развития образования, проведении исследований в области образования и науки,  а также на консультировании вузов по вопросам эффективности управления и изменений.

Первое и основное мероприятие сессии состоялось 27 июля 2020 года, оно было посвящено определению стратегических задач развития вуза до 2024 года.  В нем приняли участие представители ректората, научного сообщества, профессорско-преподавательского состава УлГПУ. Причем, среди участников находились как маститые руководители и ведущие ученые, так и молодые активные педагоги.

С презентацией Концепции программы развития выступил ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев.

После изучения сравнительного анализа показателей УлГПУ участники сессии были разбиты на группы (команды) по направлениям: «Образование», «Наука», «ИТ», «ДПО», «Проектный офис».

Перед командами была поставлена цель: на основе векторов, обозначенных в презентации ректора, определить перечень стратегических задач развития вуза  по каждому из направлений на ближайшие пять лет. Группа должна была выделить 3-5 значимых проблем (задач)  по своей тематике, описать их количественные измерители, предложить возможные инструменты решения и обозначить ответственных сотрудников или подразделения.

Вторым шагом работы групп было формирование плана достижения ключевых показателей, после чего определялось ресурсное обеспечение проекта, выделились стейкхолдеры, фиксировались ключевые параметры и формировался план выполнения проекта.

После небольшого перерыва, в время которого продолжалось оживленное общение между экспертами и сотрудниками университета, прошла презентация результатов групповой работы.

В конце рабочего дня были  подведены итоги первого этапа проектно-аналитической сессии и дана экспертная оценка проделанной большой работы.

«Основная цель сегодняшнего мероприятия – решение университетом важнейшей задачи разработки новой программы развития на пять лет, - сказала  заместитель исполнительного директора НФПК Марина Барышникова. – Радует, что дистанционный формат не затормозил работу команды вуза над программой, которая началась еще  весной. Сегодня уже проявился основной ее результат. Это понимание новых векторов движения университета, это не просто выверенная стратегия  развития, а ее содержательное наполнение. Впереди много сложной и важной работы,   УлГПУ имеет большой задел для успешного ее завершения».

Второй этап проектно-аналитической сессии состоится 30 июля. На нем будет определен перечень стратегических задач на ближайшие пять лет по различным направлениям деятельности вуза.