Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Доцент УлГПУ им. И.Н. Ульянова Михаил Корепов и группа ученых занимаются изучением природного символа Ульяновской области – солнечного орла

Доцент УлГПУ им. И.Н. Ульянова Михаил Корепов и группа ученых занимаются изучением природного символа Ульяновской области – солнечного орла

Кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и химии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Михаил Корепов в составе группы ученых  в конце июля отправился  на юг Ульяновской области в Богдановский заказник, чтобы провести мониторинг крупнейшей в регионе гнездовой группировки солнечных орлов на Ключевой орнитологической территории России «Приволжская лесостепь».

В этом году в период с 26 июля по 1 августа было проверено 24 многолетних гнездовых участка солнечных орлов, 19 из которых оказались заселёнными орлами, на 18 из них обнаружены занимаемые орлами гнёзда, но только в 12 гнёздах размножение было удачным. Всего же в Богдановском заказнике в 2020 году орлы вывели 15 солнечных орлят.

Не обошлось и без происшествий: после одного из ураганов в числе поваленных сосен оказалось и дерево с гнездом орлов. К счастью, птенец выжил и чувствует себя хорошо.

Солнечный орел – одна из крупнейших птиц, обитающих в наших краях, отличить которую от других хищных под силу не каждому любителю природы. Поэтому на одном из гнезд, расположенных на территории Ульяновской области, была установлена веб-камера, трансляцию с которой любой желающий может смотреть в интернете. Так ульяновские орнитологи не только изучают повадки этой величественной птицы, но и популяризируют ее среди жителей региона, природным символом которого выбран как раз солнечный орел.

Собранные видеоматериалы позволяют ученым детально изучить рацион питания солнечных орлов на территории региона, их поведение и разделение обязанностей родителей при выращивании потомства. Орнитологи могут узнать особенности гнездовой биологии могильника для эффективной охраны вида. Подобные сведения крайне важны для изучения и сохранения популяции орлов. 

Проект осуществляется в рамках программы «Сохранение поволжской популяции солнечных орлов в Ульяновской области» при финансовой поддержке Союза охраны природы и биоразнообразия NABU (Германия). Работа по подготовке и установке оборудования проведена коллективом орнитологов в составе Михаила Корепова, Сергея Адамова, Марии Ерохиной и Влады Абдуллиной.

орел4.jpg

Ftdm3Qln_A4.jpg