Доценты УлГПУ Марина Курылева и Михаил Корепов стали лауреатами ежегодной областной выставки-конкурса «Симбирская книга-2019»

Доценты Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Марина Курылева и Михаил Корепов награждены дипломами и памятными  медалями ежегодной XVII областной выставки-конкурса «Симбирская книга-2019».

«Лучшим детским изданием» признана книга «Матвейкин змей» авторов Андрея Медведева и Марины Курылевой.

«Лучшим историко-географическим изданием» признана книга «Реки и озера Ульяновской области» автора Михаила Корепова.

Церемонию награждения состоялась 18 сентября в торжественном зале Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина.

«Симбирская книга» - значимое событие в популяризации литературной жизни региона и является важным инструментом выполнения задач национального проекта «Культура», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным. Во Дворце книги в обычном формате прошли дни профессиональной, краеведческой, детской и другой тематической литературы. Онлайн-программа позволила привлечь к участию федеральных партнеров и гостей: впервые в рамках декады «Симбирской книги» состоялся Международный телемост литературных городов ЮНЕСКО «Ульяновск – Монтевидео: берега русской детской книги». С ульяновцами встретилась гостья из Санкт-Петербурга, писатель, лауреат Национальной премии для молодых авторов «Русские рифмы. Русское слово» Арина Обух», - рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Выставка «Симбирская книга-2019» прошла с 8 по 18 сентября во Дворце книги, на ней была представлена литература от издательств и издающих организаций Ульяновской области и других субъектов Российской Федерации. Традиционно в выставке принимает участие УлГПУ им. И.Н. Ульянова,  представляя на ней учебно-методическую литературу своих преподавателей и сотрудников.

Центральным событием стало открытие модельной библиотеки нового поколения на базе Центральной городской библиотеки имени И.А. Гончарова. Также был дан старт проекту «Читающий транспорт», благодаря которому жители областного центра могут с помощью специальных QR-кодов, находящихся на плакатах в салонах транспорта, скачать книги с популярных электронных ресурсов. Кроме того, были организованы круглый стол «Молодые голоса на страницах российских изданий» с участием поэта, критика, кандидата искусствоведческих наук, секретаря Союза писателей России Романа Круглова и поэтический салон Марины Верналис.

«Выставка-ярмарка «Симбирская книга» – крупное событие, объединяющее издателей, полиграфистов, книготорговцев и библиотекарей, научные учреждения и учебные заведения, общественные организации и индивидуальных авторов – всех, чья жизнь и профессиональная деятельность связаны с книгой и чтением. В 2020 году программа включала 30 мероприятий, в том числе в формате онлайн, её участниками стали 800 человек. На выставке-ярмарке было представлено 630 изданий от 39 издающих организаций и 30 индивидуальных авторов», - отметила директор Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Светлана Нагаткина.