Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ прошел семинар с участием профессора МГПУ Бориса Куприянова на тему «Реконструкция внешкольных пространств советского школьника: опыт междисциплинарного исследования»

В УлГПУ прошел семинар с участием  профессора  МГПУ   Бориса   Куприянова на тему   «Реконструкция внешкольных пространств советского школьника: опыт междисциплинарного исследования»

17 сентября 2020 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова началась работа научно-исследовательского семинара доктора педагогических наук, профессора кафедры психологии Сергея Полякова. Семинар объединяет преподавателей, аспирантов и магистрантов, изучающих процессы образования и воспитания. На первое в новом учебном году заседание был приглашен особый гость -доктор педагогических наук, профессор Московского городского педагогического университета Борис Куприянов. Тема семинара: «Реконструкция внешкольных пространств советского школьника: опыт междисциплинарного исследования».

Борис Викторович Куприянов является руководителем проекта «Социально-педагогическая реконструкция внешкольной повседневности советских школьников второй половины ХХ в.» (Российский Фонд Фундаментальных Исследований). На протяжении нескольких лет авторский коллектив проводил структурированные интервью с людьми 1953-1973 годов рождения на темы, связанные с жизнью советских школьников за пределами школы. Изучались способы формирования детско-взрослых конвенций в советском прошлом, то есть тех неформальных соглашений, которые регулировали, например, отношения между детьми и родителями по поводу поездки/пребывания в пионерлагерях или отношения дети/вожатые и воспитатели. Результатом  стало осмысление такого явления как «детская шалость» и педагогических реакций взрослых на подобные поступки школьников. 

На данный момент полевые исследования проведены в 14 городах Российской Федерации, от Калининграда и Ялты до Хабаровска, всего собрано 600 интервью. По итогам работы научного коллектива опубликовано более десятка статей в журналах из перечня ВАК при Минобразования РФ и международной базы Scopus. Есть публикации результатов исследования и в журнале «Поволжский педагогический поиск», издаваемом в УлГПУ.

Благодаря этому научному проекту у преподавателей и студентов УлГПУ также появилась возможность стать участниками  полевого исследования и получить уникальный опыт   проведения структурированного интервью.  

Семинар вызвал большой интерес у представителей профессорско-преподавательского состава.

«С удовольствием послушал профессора МГПУ Бориса Викторовича Куприянова, который рассказывал о результатах работы по проекту «Реконструкция внешкольных пространств советского школьника: опыт междисциплинарного исследования». Это попытка осмыслить через  ретроспективные интервью, чем же жили советские школьники за пределами школы? Проект интересен тем, что он носит не чисто педагогический, а междициплинарный характер, здесь и социология, и психология, и культурная антропология. Такой подход к изучению детства позволяет подключать множество разных тем и фиксировать такие моменты в восприятии, на которые, как правило, не обращается внимание. Участники семинара не просто задавали Борису Викторовичу массу вопросов, но и пытались как-то проективно «достраивать» его рассуждения и выводы. Была атмосфера всеобщей заинтересованности и сотворчества», - поделился советник при ректорате УлГПУ Алексей Осипов.