16-18 октября впервые в Ульяновске на базе УлГПУ пройдет Международная конференция, посвященная вопросам славянской традиционной культуры в современном мире

С 16 по 18 октября 2020 года впервые в Ульяновске на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова пройдет XXV Международная конференция «Славянская традиционная культура и современный мир. Детская культура и фольклор в социокультурном пространстве России».

Организаторы – Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Центр народной культуры Ульяновской области и Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова.

Конференция будет проходить в очно-заочном формате с использованием платформы Zoom, в основном на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова, отдельные заседания – на базе Центра народной культуры Ульяновской области.

На конференции будет рассмотрен широкий круг  фольклористических, этнологических и психолого-педагогических проблем, посвященных детской культуре и фольклору, в том числе роли и месту традиционного фольклора и,  особенно, игре в жизни ребенка, в современном воспитательном и образовательном процессе, в детской литературе. Также участники обсудят вопросы, связанные с традиционными и современными жанрами детского фольклора – сказками, детской мифологической прозой, некоторыми жанрами игрового фольклора.

Широкой является и география конференции: с докладами выступят ученые из Финляндия, Киргизской Республики, Республики Беларусь, Республики Абхазия, российские исследователи из Республики Татарстан, Республики Мари Эл, Республики Башкортостан, Республики Удмуртии, Республики Коми, городов Ульяновска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Орла, Перми, Новосибирска, Глазова, Курска, Воронежа. В рамках конференции для студентов-филологов УлГПУ им. И.Н. Ульянова ведущими учеными-фольклористами будут прочитаны публичные лекции по актуальным проблемам изучения фольклора.

Одной из самых многочисленных групп докладчиков станут ученые из Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина: «Образ ребенка в ирландской поэзии ХХ века»(к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков Ирина Похв), «Особенности виртуальной коммуникации подростков в металингвистическом плане» (к.ф.н., доцент кафедры английской филологии Инна Ильичева; ст. преподаватель кафедры английской филологии Елена Стрижевич; преподаватель кафедры английской филологии Никита Суббота), «Народная педагогіка як асновадалучэннядзяцей да пазітыўныхтрадыцыйсямейна-бытавой культуры» (к.п.н., доцент кафедры педагогики Мария Ковалевич).

Открытие конференции состоится 16 октября 2020 года в 14:00 в читальном зале главного корпуса УлГПУ им. И.Н. Ульянова. В нем примут участие: ректор УлГПУ Игорь Петрищев; заместитель директора Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Министерства просвещения РФ Сергей Антонов; министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова; министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова; первый заместитель директора ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова», руководитель Центра культуры народов России, кандидат искусствоведения Мери Русанова; генеральный директор ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области», заслуженный работник культуры Ульяновской области Елена Лаковская.

Программа.

Приглашаются представители СМИ.

Для регистрации представителей средств массовой информации для участия в мероприятиях конференции необходимо подать заявку в формате «ФИО, название СМИ, номер телефона» на электронный адрес [email protected] в срок до 15 октября включительно.