В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошла всероссийская конференция «Функциональный анализ и математическое образование, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Авраама Вильгельмовича Штрауса

8-9 октября 2020 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошла всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Функциональный анализ и математическое образование», посвященная 100-летию со дня рождения доктора физико-математических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Авраама Вильгельмовича Штрауса.

Конференция, посвященная обсуждению вопросов математики и математического образования и объединившая ученых, преподавателей и студентов, прошла в дистанционном формате. В ее работе принял участие ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев.

«Имя Авраама Вильгельмовича Штрауса неразрывно связано с нашим педагогическим университетом, где он проработал более пятидесяти лет, 45 из которых возглавлял кафедру математики, впоследствии – кафедру математического анализа. Им была создана замечательная научная школа по спектральной теории операторов. В современную математическую терминологию прочно вошли понятия «пространства Штрауса», «расширения Штрауса». Под его руководством около сорока выпускников аспирантуры защитили кандидатские диссертации. Методологические семинары Штрауса по матанализу действительно стали одним из центров математической мысли в Поволжье», - отметил ректор.

Программа конференции включала ежедневные пленарные доклады о современных достижениях в области функционального анализа и его приложений, математического моделирования, математического образования. После перерыва работа продолжалась преимущественно в формате секционных заседаний, где обсуждались различные разделы фундаментального и прикладного функционального анализа, теории операторов (руководитель секции В.А. Штраус); проблемы моделирования физических, экономических, технических, информационных систем (руководитель секции А.В. Цыганов); современные проблемы методологии и методики математического образования (руководитель секции И.В. Столярова).

Неповторимость и уникальная атмосфера, дух единения – именно эти черты старались придать научному форуму его организаторы – сплоченный, дружный коллектив единомышленников кафедры высшей математики. Огромная роль в этом принадлежит и всем активным участникам мероприятия. Особое место среди докладов заняли эмоционально яркие, нетипичные для традиционного научного собрания биографические экскурсы, а также тёплые и очень личные воспоминания участников конференции о замечательном учёном, педагоге, наставнике, человеке необыкновенной судьбы – Аврааме Вильгельмовиче Штраусе.

Многоплановость тематики конференции привлекла большое число участников. Это представители Азербайджана (Институт математики и механики Национальной академии наук Азербайджана) и Беларуси (Белорусский государственный университет), ОАЭ (New York University Abu Dhabi) и Португалии (University of Lisbon), Сербии (Državni univerzitet u Novom Pazaru) и США (Institute of Mathematical Sciences, Claremont University; Department of Mathematical Sciences Northern Illinois University).

В конференции приняли участие представители 13 городов России: Москва (МГУ им. М.В. Ломоносова; МГТУ ГА), Вологда (ВоГУ), Воронеж (ВГУ), Казань (КАИ, КГУ), Набережные Челны (НГПУ), Нижний Новгород (НГПУ им. К. Минина), Саранск (МГПУ), Саратов (СГУ им. Н.Г. Чернышевского), Смоленск (СмолГУ), Сыктывкар (СГУ им. Питирима Сорокина), Тольятти (ТГУ), Ханты-Мансийск (ЮГУ), Ульяновск (УЛГПУ, УлГУ, УлГТУ, УИ ГА, Лицей № 40 при УлГУ, СШ №41).  Прозвучали выступления учёных, преподавателей вузов и учителей школ, аспирантов, магистрантов и студентов бакалавриата. Всех их объединяет увлеченность математикой: математикой как теоретической наукой, приложениями математики, математическим знанием и возможностью его освоения.

А.В. Штраус (1920-1999) – признанный научным сообществом специалист по спектральной теории линейных операторов в гильбертовом пространстве, создатель Ульяновской школы функционального анализа, член президиума Научно-методического совета по математике при министерстве просвещения СССР, один из соавторов программы по математическому анализу для педагогических вузов СССР (1970-1980), многолетний председатель оргкомитета Ульяновской математической олимпиады школьников. В настоящее время преподавателями кафедры высшей математики (руководитель Е.В. Фолиадова) разрабатывается дизайн-проект музея профессора А.В. Штрауса на базе 105-й учебной аудитории главного корпуса УлГПУ.

Конференция Штрауса.jpg