Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В рамках конкурса лидерских проектов АСИ Ульяновский педуниверситет представил проект «Виртуальный педагогический симулятор»

В рамках конкурса лидерских проектов АСИ Ульяновский педуниверситет представил проект «Виртуальный педагогический симулятор»

В рамках финала второго этапа конкурса поддержки лидерских проектов Агентства стратегических инициатив группа разработчиков Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова представила экспертам проект «Виртуальный педагогический симулятор».

К конкурсу было допущено   2000 проектов.  По результатам голосования и рейтингов  в системе АСИ в финал прошли 380 проектов,   в том числе проект команды УлГПУ им. И.Н. Ульянова в составе:  Анна Шмакова, Наталья Касаткина, Анжела Мальцева, Екатерина Федорова, Александр  Федоров.   На следующем этапе будут отобраны  150 проектов.  

Опрос учителей – слушателей   курсов повышения квалификации в УлГПУ и студентов старших курсов показал, что во время работы в школе они испытывают затруднения  при возникновении нестандартных ситуаций с детьми.

Симулятор призван помочь учителям и студентам педагогических специальностей с помощью VR-технологий (технологий виртуальной реальности)  правильно вести себя  в нестандартных ситуациях при работе с детьми. Он предполагает наличие виртуальной среды (виртуальные очки и виртуальную перчатку). В процессе прохождения тренажера считываются биометрические показатели (пульс, кардиограмма и т.д.) и анализируются данные.

На данный момент определен набор кейсов, которые планируется заложить в симулятор и прорабатываются алгоритм и варианты поведения учителя в той или иной нестандартной ситуации и варианты ответного поведения ребенка (детей).

Планируется, что данный тренажер смогут проходить учителя Ульяновской области во время их обучения на курсах повышения квалификации на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова.