В УлГПУ им. И.Н. Ульянова начали присваивать монографиям Цифровой идентификатор объекта DOI

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова начали присваивать монографиям Цифровой идентификатор объекта  DOI. Это стало возможным благодаря заключению официального договора с Международной ассоциацией издательской цитируемости PILA (PublishersInternationalLinkingAssociation).PILA– это некоммерческая ассоциация, действующая как Регистрационное агентство DOI Международного фонда DOI, которая объединяет более пяти тысяч издательств, университетов, научных обществ и других издателей научных материалов.

Цифровой идентификатор объекта (DOI) используется в различных информационных сегментах, за которые отвечает официальное регистрационное агентство CrossRef. Данное агентство содействует широкому использованию инновационных технологий для ускорения и облегчения научных исследований.

УлГПУ им. И.Н. Ульянова имеет право регистрировать идентификаторы DOIчерез систему CrossRefдля своих научных публикаций и материалов организаций-партнёров (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, ФНПЦ АО НПО «МАРС»).

О преимуществах использования Цифрового идентификатора объекта в монографиях рассказала начальник управления научной коммуникацией и издательской деятельности УлГПУим. И.Н. Ульянова Антонина Антонова:
«DOIобеспечивает монографии или статье стабильность во всемирной сети, а также уменьшает риск появления возможных изменений в работе. Помимо очевидного преимущества, Цифровой идентификатор объектадает автору возможность попасть в базу данных WebofScience и Scopus и, впоследствии, приобрести собственный индекс цитируемости».

В процессе присвоения монографии индекса создается англоязычная аннотация, ключевые слова из которой попадают в базу, размещенную на сайте doi.org. В результате монографиястановится доступнойдля ученых из всех стран мира, что увеличивает вероятность ее цитирования.

Технический координатор CrossRef в УлГПУ Павлова Анастасия Валерьевна:[email protected], (8422)44-30-79.