Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Поздравляем Тамару Владимировну Девяткину с награждением памятной юбилейной медалью «Дочери Отчизны» в рамках Первого форума женского лидерства

Поздравляем Тамару Владимировну Девяткину с награждением памятной юбилейной медалью «Дочери Отчизны» в рамках Первого форума женского лидерства

27 ноября 2020 года в преддверии Дня матери в Ульяновске прошел Первый форум «Развитие женского лидерства: опыт, уроки, возможности», на котором губернатор Сергей Морозов провел  церемонию награждения наиболее активных женщин-лидеров.

Памятная юбилейная медаль «Дочери Отчизны» вручена заведующей кафедрой ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном  образовательном пространстве», советнику ректора Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Тамаре Владимировне Девяткиной.

Как отметил губернатор, цель форума «Развитие женского лидерства: опыт, уроки, возможности» - наладить диалог и нарастить сотрудничество между женщинами – региональными и муниципальными лидерами.

«Это мероприятие позволило выявить общие проблемы, вопросы и возможности, объединить опыт муниципалитетов в управлении, практики и инициативы по реализации социальных и экономических проектов, инициировать новые, обменяться лучшими практиками и деловым опытом, в общем, найти точки соприкосновения и ответы на многие вопросы. Первое, о чём мы должны позаботиться - обеспечить женщине высокое качество жизни, её здоровье. Второе - это создать возможности для её самореализации с учётом потребностей, а не вопреки им. Также требуется помочь женщине найти необходимый баланс времени между семьёй и общественной деятельностью. На мой взгляд, пришло время провести модернизацию деятельности регионального женского отделения, одновременно активизируя его деятельность на периферии, укрепляя отделения в муниципалитетах, привлекая новых, молодых лидеров для работы в женском движении», - подчеркнул Сергей Морозов.

Форум стартовал в регионе 23 ноября и продлится до 4 декабря.В ходе первых дней форума эксперты обозначили пять основных вызовов, которые влияют на социально-экономические процессы в регионе. К ним можно отнести: изменение демографической структуры населения, повышение рождаемости, снижение смертности, миграционная политика, привлечение молодёжи на село.

«Участники форума по каждому вызову представили предложения, как их решить. Мы постарались обобщить мнения, предложения и инициативы женщин-лидеров городов и муниципалитетов Ульяновской области для повышения эффективного сотрудничества и определения перспектив устойчивого развития региона. Учитывая опыт реализации с 2015 года проекта по местным инициативам, в рамках которого построены и отремонтированы дома культуры, спортивные и развлекательные площадки, хотелось бы иметь итогом марафона женских инициатив - проекты, и идеи, реализация которых позволит выйти на региональный уровень. Тогда никому не захочется уезжать в Москву и другие города. А таких инициатив за время работы форума, набралось уже несколько десятков. И одной из ярких, уже стартовавших буквально вчера стала школа женского лидерства «Совершенствую свой успех», презентация которой вызвала живой интерес. «Школа» будет способствовать выявлению активных жительниц на муниципальном и региональном уровнях и формированию пула лидеров», - сказала первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.