Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова в рамках всероссийского форума «Парад эпох» прошла научно-практическая конференция, посвященная итогам реализации проекта «Великая Отечественная война – не по учебнику»

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова в рамках всероссийского форума «Парад эпох» прошла научно-практическая конференция, посвященная итогам реализации проекта «Великая Отечественная война – не по учебнику»

1 декабря 2020 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошла  научно-практическая конференция «Вовлечение детей и молодёжи в изучение истории страны и родного края через игровые технологии, военно-историческую реконструкцию и поисковую работу».

Конференция была организована в рамках  историко-образовательного форума «Парад эпох», согласно реализации мероприятий государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Участие в Форуме приняли студенты вузов,  преподаватели, представители клубов военно-исторической реконструкции из многих  регионов Российской Федерации.

 Доцент кафедры истории УлГПУ им. И.Н. Ульянова Ирина Целовальникова сделала доклад на тему «Патриотическое воспитание молодёжи на основе игровых технологий». Она подвела итоги проекта «Великая Отечественная война – история не по учебнику», который был реализован в 2020  году  общественной организацией «Вектор» и УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

В рамках проекта проведена исследовательская работа, разработаны три игровые технологии, которые можно применять для изучения хода Великой Отечественной войны на территории  региона. Среди разработанных игровых технологий - квест, в ходе которого дети передвигаются по маршрутному листу и знакомятся с историческими фактами; ребусы, а также брейн-ринг. Всего в реализацию проекта было вовлечено свыше двух тысяч человек.

Выступая на форуме, ректор УлГПУ Игорь Петрищев подчеркнул значение игровых технологий для обучения детей истории. Он сказал: «Отрадно, что сегодняшние докладчики, представили новые формы обучения и формирования исторической памяти, которые заставляют ребёнка не просто слушать ту или иную информацию, но и в какой-то степени переживать её. Уверен, что таким образом запомнится больше информации, нежели просто заученные даты, фамилии и прочая информация».