Докторская диссертация доцента УлГПУ им. И.Н. Ульянова Михаила Матлина признана экспертным советом ВАК при Минобрнауки РФ одной из лучших в 2020 году

Диссертация доцента кафедры русского языка, литературы и журналистики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Михаила Матлина на соискание ученной степени доктора филологических наук аннотирована в Вестнике ВАК экспертным советом ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ как одна из лучших в 2020 году. Тема диссертации: «Смех в русской народной свадьбе XIX – начала XXI вв.: типологический и функциональный аспекты», научная специальность 10.01.09 – фольклористика. Научный консультант – доктор филологических наук, профессор УлГПУ М.П. Чередникова.

На имя директора Института мировой литературы им. А.М. Горького, где состоялась защита диссертации, направленна благодарность главного ученого секретаря ВАК И.М. Мацкевича за подготовку хорошей научной работы.

В диссертации нашла отражение огромная научно-практическая работа Михаила Матлина в качестве сотрудника научно-образовательного центра «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья» им. Д.Н. Садовникова – структурного подразделения УлГПУ им. И.Н. Ульянова. В течение нескольких десятков лет Михаил Матлин совместно со студентами-практикантами выезжал в фольклорные экспедиции по районам Ульяновской области, где проводил полевые исследования   традиционных форм народной культуры – календарных обрядов и праздников, свадеб, похоронно-поминальной обрядности, народного православия, народной прозы. Итогом работы стал большой фольклорный архив, включающий в себя свыше десяти тысяч единиц хранения: аудиозаписи песен, описание свадебных, похоронных и других обрядов, записи произведений сказочной и несказочной прозы, детского фольклора, а также этнографическую коллекцию. В настоящее время проводится оцифровка текстов, аудио-, видеоматериалов, фотодокументов в целях   создания электронного архива с последующим размещением его в сети Интернет.

Важным событием деятельности научно-образовательного центра стала проведенная в УлГПУ в октябре 2020 года XXV международная конференция «Славянская традиционная культура и современный мир» по вопросам детской культуры и фольклора, на которой ученые из разных стран представили более 70 докладов. Михаил Матлин выступил одним из организаторов данной конференции.

От всей души поздравляем Михаила Гершоновича Матлина и желаем ему дальнейших успехов в научной деятельности!