На базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошла всероссийская конференция «Траектории взаимодействия в развитии цифровых навыков»

На базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова   состоялась всероссийская конференция «Траектории взаимодействия в развитии цифровых навыков». Это конференция-митап о роли, содержании, инициативах, инструментах, возможностях, партнерстве во внеурочной деятельности и профессиональном развитии педагогов-наставников для развития цифровых компетенций и потенциала современных школьников.

Конференция объединила более 150 участников из Ульяновска, Димитровграда, Казани, Буинска, Белгорода, Нюрбы, Сочи и других населенных пунктов России, активных учителей информатики и ИКТ, математики и начальных классов, заместителей директоров школ, преподавателей и сотрудников высших образовательных учреждений, руководителей школьных клубов программирования, призванных содействовать школьникам в научно-техническом творчестве, приобретении ИКТ-навыков и изучении программирования.

Конференция была организована и проведена в дистанционном формате на базе кафедры информатики под руководством заведующего кафедрой Валерия Шубовича. В организации и проведении конференции приняли участие доценты кафедры информатики УлГПУ Р.А. Сайфутдинов, В.А. Лукьянов, В.В. Неижмак, Ю.И. Шилякова, Е.А. Фёдорова, А.А. Каренин, А.Н. Аленова, Е.Н. Малова, инженер-электроник кафедры информатики К.Р. Гималетдинова.

На конференции с докладами выступили учителя, педагоги дополнительного образования, студенты. Среди приглашенных спикеров - руководитель Центра интеллектуального развития «ABACUSKIDS» Елена Паклина, соучредитель и управляющий партнёр Мануфактуры «БалалайкерЪ» Сергей Ключников,   руководитель учебной части «Компьютерная Академия Шаг» Александра Грознова,заместитель директора по развитию технического творчества ОГБН ОО «Дворец творчества детей и молодёжи» Андрей Калянов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, педагог дополнительного образования Центра детского технического творчества № 1 Надежда Тасимова, методист, педагог дополнительного образования центра цифрового образования детей «IT-куб» города Ульяновска Анна Гринческо, педагог дополнительного образования центра цифрового образования детей «IT-куб» города Норильска Анастасия Гнатюк, педагог дополнительного образования ОГБН ОО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ульяна Лептунова,  учитель информатики и ИКТ МБОУ «Губернаторский лицей №100» Анастасия Белова,  учитель информатики, педагог дополнительного образования МБОУ «Лицей № 2» города Буинска Республики Татарстан Руслан Мулеев, учителя русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ «Лицей № 2» города Буинска  Земфира Маннапова и Альфия Мулюкова, учитель английского и испанского языков МБОУ «Лицей №83 - Центр образования» Приволжского района г. Казани Дарья Овчинникова.