В совместном инновационном образовательном форуме УлГПУ И.Н. Ульянова и Гродненского областного института развития образования (Республика Беларусь) приняли участие 150 человек

4 февраля 2021 года в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова в рамках XI регионального Фестиваля науки состоялся инновационный образовательный форум «Реализация научно-образовательного потенциала региональных инновационных площадок: вклад в систему образования». Организаторы форума – УлГПУ им. И.Н. Ульянова и Гродненский областной институт развития образования (Республика Беларусь).

Цель данного форума – развитие профессиональных педагогических сообществ посредством обмена опытом и результатами инновационной деятельности образовательных организаций Ульяновской и Гродненской областей.

Форум организован в формате Zoom-конференции. В нем приняли участие 150 представителей системы образования двух стран. Ульяновскую область представили руководители и педагоги региональных инновационных площадок – детских садов, школ, гимназий, лицеев, учреждений дополнительного образования детей, техникумов и колледжей г. Ульяновска и г. Димитровграда, Барышского, Мелекесского, Новомалыклинского, Новоспасского, Радищевского и Теренгульского районов.

От Гродненской области в конференции участвовали: предстаители Гродненского областного института развития образования, инновационных образовательных учреждений городов Гродно, Лида, Волковыск, Сморгонь, г.п. Зельва, Мостовского района.

С приветственным словом к участникам обратились начальник главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета Руслан Абрамчик, ректор Гродненского областного института развития образования Светлана Антонова, директор ОГАУ «Институт развития образования» Ульяновской области Сергей Андреев и проректор по научной работе УлГПУ им. И.Н. Ульянова Ирина Тимошина.

На форуме были реализованы актуальные для обеих стран тематические треки:

•        Педагогические технологии.

•        Образовательные программы, проекты, мероприятия.

•        Педагогические издания.

Модераторами площадок выступили сотрудники УлГПУ им. И.Н. Ульянова: директор центра образовательных перспектив и инноваций Сергей Данилов; начальник отдела перспективных исследований и проектов Любовь Шустова; заведующая кафедрой менеджмента и образовательных технологий Маргарита Лукьянова.

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев высоко оценил проделанную организаторами форума работу. «Этот форум является одним из этапов развития международного сотрудничества России и Белоруссии в сфере образования, которое осуществляет Ульяновский педагогический университет. Руководители и педагоги региональных инновационных площадок двух областей презентовали инновационные образовательные проекты, которые, отвечая на вызовы 21 века, вносят существенный вклад в систему образования двух государств. Наш вуз выступил с инициативой проведения данного форума, очень приятно, что белорусская сторона также проявила в нем большую заинтересованность. 150 участников, 45 докладов, живые дискуссии и даже споры, – все это говорит о том, что нашим странам есть чем поделиться в сфере инновационной педагогической деятельности, есть что обсудить и запланировать на будущее. Уверен, что контакты нашего вуза с гродненскими коллегами будут крепнуть», - сказал Игорь Петрищев.