Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В рамках проекта «Народный кинопоказ» в УлГПУ им. И.Н. Ульянова стартовала серия показов фильма «Подольские курсанты»

В рамках проекта «Народный кинопоказ» в УлГПУ им. И.Н. Ульянова стартовала серия показов фильма «Подольские курсанты»

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова стартовала серия показов фильма «Подольские курсанты». Кинопоказы проходят во всех регионах страны в рамках «Народного кинопоказа» – совместного проекта Российского Союза Молодёжи и студии «ВоенФильм», предполагающего массовый бесплатный показ художественного фильма «Подольские курсанты» (о реальных событиях Великой Отечественной войны) для молодёжной аудитории в субъектах РФ.

Первый кинопоказ в УлГПУ прошёл 25 февраля. Зрителей – студентов университета – поприветствовал ректор, председатель Ульяновского регионального отделения Российского военно-исторического общества Игорь Петрищев. Он отметил важность патриотического воспитания молодёжи через подобные мероприятия.

Фильм повествует о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Курсанты Подольских артиллерийского и пехотного училищ получили приказ занять оборону на Ильинском рубеже, чтобы до подхода подкрепления совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать фашистских захватчиков. На Ильинский рубеж были направлены около трех с половиной тысяч курсантов и их командиров, которые ценой своей жизни помогли остановить многократно превышающие силы врага и на двенадцать дней стали преградой на его пути к Москве. Столь массового самоотверженного подвига молодых ребят-комсомольцев, который был продемонстрирован подольскими курсантами на Ильинском рубеже, мировая военная история не знает.

В основу сценария легли рассекреченные архивные материалы Министерства обороны РФ и воспоминания бывших курсантов ПВУ. Эксперты отмечают фактологическую точность описания исторических событий в данном кинофильме, что позволяет использовать киноматериал не только в воспитательной работе, но и в образовательном процессе.

Цель проекта – информирование молодежи о подвиге курсантов, знакомство с историческими событиями, формирование и укрепление образа положительного героя и патриотических ценностей.

Своими впечатлениями после просмотра поделились студентки естественно-географического факультета.

Ангелина Шихобалова: «После просмотра фильма остались сильные впечатления. Молодые ребята из Подольского училища ничем не отличались от нас. Так же, как и мы, они мечтали и радостно смотрели в своё будущее, строили смелые планы, дружили, любили. Но однажды летом их жизнь перевернулась. В миг им пришлось повзрослеть, ведь теперь от них зависели жизнь и будущее миллионов людей. Невозможно в полной мере представить себе ужасы войны, с которыми столкнулись курсанты. Фильм показал нам великую жертвенность и самоотдачу, с которой ребята, не раздумывая, встали плечом к плечу на защиту своей Родины. Мы обязаны сделать всё, что в наших силах, чтобы имена героев, отдавших свои жизни за мирное небо над нашими головами, никогда не были забыты».

Татьяна Камайкина: «Фильм очень тяжелый, без слёз не обошлось. Каждый момент в фильме заставлял задуматься о том, как тяжело было тогда людям на войне. Все силы они отдавали на то, чтобы сейчас мы могли спокойно жить. От этого фильма осталась под большим впечатлением».