На научно-практической конференции «Ноосфера-2016» в УлГПУ школьники представили 44 научных доклада

7 декабря  2016 года на естественно-географическом факультете Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова в одиннадцатый раз прошла традиционная ежегодная школьно-студенческая научно-практическая конференция «Ноосфера-2016».

Впервые конференция «Ноосфера» была проведена на  естественно-географическом факультете в октябре 2005 года по инициативе  студентов с целью скоординировать и объединить усилия по изучению природы нашего края талантливых школьников, студентов и преподавателей, то есть всех заинтересованных исследователей-натуралистов Ульяновской области.

В этом году в работе конференции  приняли участие школьники 7-11 классов общеобразовательных школ города Ульяновска и области. Учащиеся  выступили со своими научно-исследовательскими проектами по номинациям в области зоологии, ботаники, географии, краеведения, этнографии и экологии. Было заслушано 44 доклада, в которых школьники представили итоги изучения ими природы родного края.

Во время выступления использовались наглядные материалы, презентации, видеофильмы, показывающие, как проводились исследования, и какие результаты были достигнуты. Участники конференции «Ноосфера-2016» узнали много нового о природе Ульяновской области, о методах ведения научного наблюдения и исследования.

Работы оценивались ведущими преподавателями естественно-географического факультета УлГПУ: деканом факультета В.Н. Федоровым, доцентами О.Е. Беззубенковой, М.Н. Кузнецовой, Н.А. Ленгесовой, А.В., Л.А. Масленниковыми.

Эксперты с большим удовлетворением отметили качественное выполнение работ, подготовленных под руководством учителей школ города Ульяновска,  Ульяновской области и городских организаций дополнительного образования школьников: Ермилова В.А. (МБУ ДО города Ульяновска «Детский эколого-биологический центр»), Лазарева А.А. (МАОУ «Лингвистическая гимназия» г. Ульяновска), Рязановой Л.П. (Чердаклинская средняя школа №2), Гончаровой Н.Ю. и Зотеевой Н.Н. (МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Новая Бекшанка МО «Барышский район»), Курамшиной Т.А. (МБОУ СОШ №85, г. Ульяновск).

Впервые под руководством преподавателей и магистров естественно-географического факультета в рамках конференции также прошла защита научных проектов талантливых школьников университетских классов при УлГПУ им. И.Н. Ульянова, которые сделали  11 докладов.

Следует отметить высокий научный уровень исследовательских  работ и проектов, представленных школьниками на конференцию. Лучшие научные проекты и активная работа на конференции были отмечены грамотами.

Естественно-географический  факультет УлГПУ выражает большую благодарность всем, кто принял участие в конференции и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

pPndVt_zgGs.jpg