В 2017 году в области стартовал Год доброжелательности, в котором самое активное участие принимает УлГПУ им. И.Н. Ульянова

В 2017 году в Ульяновской области стартовал Год доброжелательности, в котором самое активное участие принимает Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова.

Данную инициативу поддержал Губернатор Сергей Морозов. «Мы понимаем то,  что у нас традиционно в стране принято опираться с одной стороны, на благотворительность, с другой - на добровольчество. И наша область сегодня идёт в ногу с тем, о чём говорил президент РФ Владимир Путин. Мы уже сегодня с вами достаточно активно развиваем волонтёрское и добровольческое движение. И это направление станет одним из ключевых в следующем году», - сказал глава региона.

В  2017 году в Ульяновской области будет проведён ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания к теме добровольчества. Среди них летние смены проекта «Начни с себя», направленного на оказание помощи в благоустройстве храмов и прихрамовых территорий в разных районах региона, обучение будущих волонтёров, а также создание проектного офиса – Центра социальных проектов, благотворительности и развития волонтёрства.

По информации   министерства образования и науки, в настоящее время в Ульяновской области подготовка волонтёров осуществляется в УлГПУ им. И.Н. Ульянова, где работает Школа добровольчества.  В 2017 году на базе УлГПУ также будет создан Центр медиаволонтёрства, который будет осуществлять подготовку добровольцев в сфере журналистики для освещения событий, происходящих в регионе.

«Фундамент гражданского общества – это добровольчество. Без добровольцев не существуют общественные организации и благотворительность. Без добровольцев отсутствует общественный контроль за действиями власти и бизнеса. Без них нет энергии для строительства общества. Вот почему добровольчество так важно не только для Ульяновской области, но и для всей России. Сегодня добровольцы учебных организаций, в том числе нашего вуза, – малая часть большой команды тех наших сограждан, благодаря которым решаются многие сложные проблемы  отдельных людей,  общества, окружающей среды. А для самих ребят эта сфера - возможность найти себя и заложить те ценности и привычки, которые позволят человеку вести здоровую, продуктивную и насыщенную жизнь. Но эффективное добровольчество не возникает спонтанно. Как и любая другая человеческая деятельность, оно является результатом тщательного планирования, хорошего менеджмента и исполнения. Вот почему для продвижения и поддержки добровольчества необходимо уделять внимание созданию соответствующей инфраструктуры. В неё входят государственная политика по поддержке общественных организаций, развитие соответствующих обучающих программ и школ, работа с бизнесом и так далее», - прокомментировала ректор УлГПУ  имени И.Н. Ульянова Тамара Девяткина.