В УлГПУ пройдут XXX Любищевские чтения «Современные проблемы экологии и эволюции», посвященные Году экологии в России

30 – 31 марта 2017 года в  Ульяновском  государственном педагогическом  университете имени И.Н. Ульянова  пройдут ХХХ Любищевские чтения «Современные проблемы экологии и эволюции», посвященные Году экологии в России.

Программа конференции включает пленарные доклады по важнейшим направлениям современной биологии, теории эволюции и экологии, а также устные и стендовые доклады.

Основные направления работы чтений:

•          Теоретическая и эволюционная биология

•          Ботанико-экологические исследования

•          Зоолого-экологические исследования

•          Прикладная биология и экология

Форма участия в конференции – очная и заочная.  К началу работы конференции планируется издание сборника.

Подробную информацию о чтениях можно узнать в информационном письме.

Для справки: Любищевские чтения проводятся ежегодно с 1987 года в УлГПУ им. И.Н. Ульянова как дань памяти выдающемуся теоретику биологии и ученому-энциклопедисту А.А Любищеву (1890–1972), долгие годы работавшему в   университете на кафедре зоологии. Инициаторами их проведения в своё время выступили ученики и последователи А.А. Любищева: Р.В.Наумов, Р.Г. Баранцев, А.Н. Марасов. Основными задачами Чтений является освоение научного наследия А.А.Любищева, а также содействие решению теоретических проблем биологии и эволюционной теории. С 1987 по 2016 год было проведено двадцать девять Любищевских чтений, на которых выступили свыше 1200 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Владивостока, Чебоксар, Якутска, Тольятти, Казани, Нижнего Новгорода, Тулы, Перми, Кемерово, Пензы, Новосибирска, Самары, Петрозаводска, Уфы, Кирова, Одессы, Севастополя, Тарту, Киева, Ярославля, Воронежа, Смоленска, Биробиджана, Екатеринбурга, а также стран ближнего и дальнего зарубежья: Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Украины, Молдавии, Германии, Израиля и Франции. К Чтениям издано 24 сборника научных трудов, в которых напечатаны ранее не издававшиеся работы А.А. Любищева: «Можно ли создать гомункулуса?» (1992 год); «О прогрессе» (1993 год); «Обзор наиболее известных изложений витализма» (1994 год); Годичные послания А.А.Любищева друзьям за 1962 и 1963 гг. (1995 год); письмо А.А.Любищева Л.С.Бергу (1923), 1996; «Философия и наука» (1997 год); «Взаимодействие наук при изучении явлений жизни» (1998 год); «Загадки биологии. Загадки пола» (2000 год); «Раз уж заговорили о науке» (2001год); Дневник А.А. Любищева за 1918-1922 гг. (2002 год); «Воспоминания о Пермском университете» (2003 год); «Эндогенез и эктогенез в эволюции (из писем к Е.С. Смирнову, П.Г. Светлову, С.В. Мейену, Б.Н. Шванвичу)» (2004 год); «О естественном отборе (в письмах к акад. Н.Г. Холодному)» (2005 год); «О значении философии и математики (из писем А.А. Ляпунову)» (2006 год); «Из переписки с М.С. Гиляровым» (2006 год); «Из переписки с А.В. Яблоковым» (2007 год); «Аннотация писем А.А.Любищева» (2007 год); «Материалы научного дневника А.А.Любищева» (2008 год); «Аннотация писем А.А.Любищева» (2008 год). Оргкомитетом были подготовлены и изданы книги А.А. Любищева: «Материалы в помощь начинающим научным работникам», 1991; «Курс дарвинизма», 1997; «Мысли о многом», 1997; «Диалог о биополе», 1998; «Этика ученого», 1999; «Архив А.А.Любищева в Ульяновском краеведческом музее», 2001; «Творческий портрет А.А. Любищева», 2001; «О монополии Т.Д. Лысенко в биологии», 2004, 2006; «О природе наследственных факторов» , 2004; «Философия социализма», 2008.  При содействии лауреата Государственной премии СССР, профессора государственного Санкт-Петербургского университета Р.Г. Баранцева Оргкомитет значительно пополнил рукописный отдел архива А.А.Любищева в Ульяновском областном краеведческом музее.