21 февраля в УлГПУ прошел традиционный День памяти выдающегося педагога, заслуженного учителя школы России, профессора кафедры русского языка Е.И. Никитиной

21 февраля 2016 года  в Ульяновском государственном педагогическом университете имени  И.Н. Ульянова  прошел традиционный День памяти   заслуженного учителя школы России, профессора кафедры русского языка    Екатерины Ивановны Никитиной. В этот день в вузе собрались преподаватели русского языка и литературы, студенты и аспиранты, чтобы отдать дань памяти замечательному педагогу Е.И. Никитиной.

Мероприятие началось  с пленарного заседания, которое предварило конференцию  «Актуальные проблемы преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС». Конференцию продолжили  секционные  заседания, на которых  выступили преподаватели вуза, учителя школ, студенты историко-филологического факультета УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

Мероприятия, посвященные памяти выдающегося педагога Е.И. Никитиной проходят в УлГПУ каждый год. Имя Екатерины Ивановны  известно многим поколениям учителей не только в России, но и далеко за ее пределами.  Много лет она преподавала в школах Ульяновска.  С 1963 по 2006 год Екатерина Ивановна работала на кафедре русского языка Ульяновского пединститута. До последних дней жизни Е.И. Никитина вела плодотворную исследовательскую, учебную работу, писала новые книги и статьи, руководила лабораторией развития связной речи при кафедре русского языка.      В стране многотысячными тиражами переиздавались книги Е.И. Никитиной «Родное слово» для чтения в начальных классах, а также методические указания к ним. Всего Е.И. Никитиной написано свыше ста книг и десятки методических пособий. Как вузовский преподаватель она воспитала сотни учителей-словесников, которые берегут память об этом удивительном педагоге и человеке.

Заслуги Е.И. Никитиной высоко оценены: она награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалью К.Д. Ушинского, Большой золотой медалью ВДНХ, медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», многочисленными почетными грамотами Министерства просвещения РСФСР и др. В 1999 году профессор Е.И. Никитина стала лауреатом премии Правительства Российской Федерации.