Кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции УлГПУ приняла участие в подготовке доклада Уполномоченного по противодействию коррупции за 2016 год

Кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции факультета права, экономики и управления Ульяновского государственного педагогического университета имени  И.Н. Ульянова приняла участие в подготовке доклада о деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области.

22 марта региональный Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин в соответствии с Законом Ульяновской области   от 20.07.2012 № 89-ЗО «О противодействии коррупции в Ульяновской области» представил губернатору Ульяновской области Сергею Морозову доклад о своей деятельности за 2016 год.

В этот же день доклад Уполномоченным представлен в Законодательное Собрание и Общественную палату Ульяновской области.

В докладе содержится информация о результатах реализации в 2016 году мер по предупреждению коррупции, а также приведены статистические данные по ключевым направлениям его деятельности. С докладом можно ознакомиться на официальном сайте Уполномоченного в разделе http://anticorrupt-ul.ru, раздел «Материалы».

Отметим, что на сегодняшний день Ульяновская область - единственный субъект в Российской Федерации, где учреждена должность Уполномоченного по противодействию коррупции.

По словам Татьяны Макаровой, кандидата юридических наук, и.о. заведующего кафедрой правоохранительной деятельности и противодействия коррупции факультета права, экономики и управления УлГПУ, положительным является то, что в 2016 году деятельность Уполномоченного, как и в целом, проводимая в регионе работа, направленная на профилактику коррупционных проявлений, охватила все жизненно важные для жителей Ульяновской области сферы: образование, здравоохранение, социальное обслуживание, сферу культуры, жилищно-коммунальное хозяйство и другие.

«Итоги года показывают, что в 2016 году многократно увеличилось число мероприятий по антикоррупционному просвещению жителей региона.  В рамках данной деятельности при участии нашей кафедры разработаны Кодекс антикоррупционного поведения жителя Ульяновской области, проект Концепции антикоррупционного воспитания обучающихся, членами студенческой антикоррупционной комиссии УлГПУ им. И.Н. Ульянова – студентами факультета права, экономики и управленияразработан Кодекс этики ульяновского студента, Клятва Чести и Достоинства ульяновского студента, и непосредственно кафедрой - проект курса «Антикоррупционная культура педагога».В регионе создана базовая кафедра теории и практики антикоррупционной деятельности, а также проведены две антикоррупционных пятидневки, в которых приняли участие более 200 тысяч жителей региона и проведено свыше 20 тысяч тематических мероприятий», - подчеркнула Татьяна Макарова.