22 марта свой 85-й день рождения отметил Народный учитель России Юрий Иванович Латышев

22 марта  свой 85-й день рождения отметил Народный учитель России Юрий Иванович Латышев

22 марта 2017 года свой 85-й день рождения отметил Юрий Иванович Латышев - Народный учитель России,  учитель истории и заместитель директора по научно-методической работе гимназии №44 имени Владимира Деева, почетный гражданин Ульяновска.

Юрий Иванович Латышев работает школьным учителем уже более полувека. Он автор уникальной педагогической методики, где ребенок является не объектом, а субъектом обучения, равноправным участником процесса.Его деятельность в школе – непрерывная серия экспериментов и новаций. Усилиями Юрия Ивановича внедряются передовыеучебно-воспитательные методики, разрабатываются программы, такие как «Одаренные дети», «Здоровье», «Воспитательная система школы».

— Важно научить ребенка добывать знания самостоятельно. Именно это легло в основу моей методики, — говорит Юрий Латышев. — Суть ее в том, что на урок дети должны приходить, уже прочитав учебник, а не чистым листом. И во время урока мы беседуем, вместе разъясняем то, что осталось непонятным. Такой урок — это уже не монолог учителя, а диалог.

Автор книги «Алгебра гуманной педагогики: о себе, учениках и учительском кредо», изданной в 2010 году. Ведет авторскую республиканскую школу передового педагогического опыта. Уже более 500 учителей России стали её слушателями. Для учителей истории и руководителей школ провел четырехдневные семинары в 12 регионах страны; разработанные им «тематические акцентированные конспекты» по истории и обществознанию используются многими учителями области и России.

Имя Юрия Ивановича Латышева внесено в Симбирско-Ульяновскую энциклопедию, во всероссийский атлас «Золотой Фонд учителей России»(2010 год). Дважды стал лауреатом гранта «Лучший учитель России» (2007, 2011 гг.)

Награжден орденом Почета (1996 г.), имеет почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (1982 г.), почетное звание «Народный учитель Российской Федерации» (2002 г.), звание «Почетный гражданин города Ульяновска» (2001 г.).

Несмотря на почтенный возраст, Народный учитель Юрий Иванович Латышев продолжает работать в гимназии, является одним из лидеров общественного движения «За советскую школу!».

— Каждый день, идя в школу, вот уже на протяжении нескольких десятков лет, я испытываю волнение и беспокойство: как пройдет урок? И это нормальное состояние для учителя, как только я перестану испытывать это чувство волнения – я уйду из школы, — говорит Латышев.

Юрий Иванович – частый гость педагогического университета, где он проводит встречи со студентами и преподавателями, передавая им свой богатейший опыт педагога и уникальные знания.

Руководство университета, его профессорско-преподавательский состав сердечно поздравляют Юрий Ивановича Латышева с юбилеем  и желают ему дальнейшего вдохновения, творческих порывов, полной реализации профессиональных замыслов, крепкого здоровья и благополучия!