В УлГПУ появилась именная аудитория знаменитого исследователя Арктики и Антарктики, академика А.Ф. Трёшникова

В главном корпусе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова появилась именная аудитория  Алексея Фёдоровича Трёшникова – известного в России и мире полярного исследователя Арктики и Антарктики, океанолога, доктора географических наук, академика, Героя Социалистического труда, Почетного гражданина Ульяновской области. Это событие произошло в рамках подготовки к 85-летнему юбилею вуза. На нем присутствовали многочисленные участники Трёшниковских чтений, прибывшие в УлГПУ из разных регионов России.

Обращаясь к присутствующим, ректор УлГПУ Тамара Девяткина сказала:   «Открывая аудиторию имени Алексея Федоровича Трёшникова, мы отдаём дань глубокого уважения и признательности нашему земляку. Поистине неоценим его вклад в мировую и отечественную географическую науку, в исследование Арктики и Антарктики, в разработку методологии рационального использования водных ресурсов российских озёр, в популяризацию географии. Темы, которыми активно занимался академик Трёшников, являются и по сей день весьма актуальными для исследователей и специалистов в сфере географии и экологии, палеонтологии, геоинформатики».

Ректор рассказала  присутствующим о деятельности А.Ф. Трёшникова в качестве вице-президента и президента Географического общества СССР, о его вкладе в развитие географической науки, а также отметила роль личности педагога в овладении географическими знаниями, формировании географического мировоззрения и культуры научного мышления у молодого поколения.

«Мне бы очень хотелось, чтобы сегодняшние молодые люди, сегодняшние школьники видели в Алексее Фёдоровиче Трёшникове пример для подражания и стремились учиться у него выдержке, стойкости, умению принимать решения в самых трудных ситуациях, доброте и заботе об окружающих людях, стремлению к путешествиям, - добавила Тамара Девяткина.

Надо отметить, что  в университете в юбилейный год появятся сразу несколько аудиторий, носящих имена  прославленных учёных и педагогов, чья жизнь и деятельность были неразрывно связаны с УлГПУ.  Тем самым формируется та самая незримая связь времён и поколений, которая составляет фундамент человеческого в человеке.

Материал подготовил студент естественно-географического факультета Линар Валиуллов.

S7IDTetFiyg.jpg

zqBQP8f1gBE.jpg