В УлГПУ начал работу Всероссийский форум педагогических вузов по технологиям подготовки вожатых. Прошли пленарное заседание и панельные дискуссии

18 апреля 2017 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И. Н. Ульянова  начал работу Всероссийский форум педагогических вузов по технологиям подготовки вожатых.

На торжественной церемонии открытия участников и гостей форума поприветствовали губернатор  Сергей Морозов и  председатель Законодательного собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев.

Ректор УлГПУ Тамара Девяткина пожелала всем успешной плодотворной работы на форуме. Она сказала:   «Для нашего  педагогического университета тема подготовки квалифицированных кадров вожатых является одной из наиболее значимых. Для будущего учителя нет лучшего шанса убедиться в том, что педагог – твоё призвание, чем работа вожатым в лагере. А для педагогического вуза создать систему подготовки вожатских кадров для всех лагерей своего региона – задача очевидная и естественная.     Могу сказать, что мероприятие подобного масштаба, формата и направленности наш вуз проводит впервые.  Уверена, что тематика дискуссионных площадок, содержательные вопросы, вынесенные на круглые столы, семинары, мастер-классы охватывают действительно важные и актуальные вопросы подготовки педагогических вожатских кадров, которые мы с вами будем обсуждать».

После открытия состоялось пленарное заседание «Подготовка вожатых в вузе: новое время – новые задачи», экспертами которого стали:  доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии УлГПУ им. И.Н. Ульянова Сергей Поляков, доктор педагогических наук, проректор МПГУ Татьяна Владимирова, заместитель директора по научно-методической работе деятельности АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций («АСТИК»)  Борис Головин, заместитель министра образования – директор департамента дополнительного образования, воспитания имолодежной политики Ульяновской области Оксана Солнцева, проректор по учебно-методической работе УлГПУ Игорь Петрищев.

Эксперты рассказали об основных тенденциях и перспективах отбора, подготовки, обучения педагогического персонала для детских лагерей, о мотивации студентов-вожатых при прохождении лагерных практик и других интересных аспектах  организации летнего отдыха детей.

Работу форума продолжили панельные дискуссии, на которых обсудили проект профессионального стандарта вожатого, работающего в учреждениях детского отдыха и оздоровления, существующие модели проведения аттестации вожатых.

Для студенческих  лидеров была представлена лекция на тему: «Опыт построения эффективной командной работы в педагогическом отряде».

На площадке «Инновации в подготовке вожатых»  были представлены презентации ресурсных центров по подготовке вожатых.

«Впечатления от форума положительные, достаточно интенсивный и интересный график работы. По поводу площадки «Инновации в подготовке вожатых» можно сказать, что важно уже то, что этот вопрос  поднимается и обсуждается. Здесь мне  удалось представить  опыт, который мы наработали в нашем университете, а именно опыт работы Школы профессионального вожатого. Данная школа  развивается почти 15 лет, её особенность заключается в том, что учителями для участников  школы являются студенты старших курсов, отработавшие практику и  способные рассказать о своей работе в качестве вожатых в более интересной и доступной форме, нежели преподаватели университета»,  - отметила Мария Сомкина, помощник директора по организации летней практики, руководитель Школы профессионального вожатого Костромского государственного университета.

Полный фотоотчет смотрите в группе: https://vk.com/forumvozhatykh2017