Студенты УлГПУ представили результаты своего исследования на V Всероссийской конференции «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма»

Студенты факультета физической культуры и спорта  Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова Пономарёв Даниил и Тимошкин Виктор представили своё исследование  на  V Всероссийской  научно-практической  конференции молодых учёных, аспирантов, магистрантов и студентов «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма».

Конференция проходила 20 апреля 2017 года на базе Поволжской  государственной  академии физической культуры, спорта и туризма в Казани.

Тема научной работы студентов УлГПУ «Студенческое самоуправление как инструмент создания благоприятной среды для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Результаты   исследования ребята   представили на секции  «Актуальные проблемы адаптивной физической культуры и безопасности жизнедеятельности». Ими была предложена общая модель взаимодействия различных студенческих социальных групп и ряд эффективно работающих, рационально адаптированных механизмов по всестороннему включению молодёжи с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в активную студенческую деятельность. По итогам работы секции они  были отмечены дипломом второй  степени.

«В современном студенчестве остро стоит проблема взаимодействия  и интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья. В процессе обучения такие молодые люди, как правило, сталкиваются с целым набором препятствий, ограничивающих раскрытие их потенциала.  Эти ограничения накладывается практически на все сферы их деятельности, в том числе, и на взаимодействие со сверстниками. Поэтому крайне важно искать и разрабатывать механизмы, позволяющие максимально рационально интегрировать данные группы людей в социально-культурные и спортивно- оздоровительные мероприятия и процессы студенчества. На сегодняшний день уровень  развития студенческого самоуправления вузов предоставляет нам обширные возможности по привлечению таких ребят к самореализации, выражению их гражданской позиции, социальному взаимодействию и прочим видам активности», -   рассказал Даниил Пономарев.