В УлГПУ подведены итоги конкурса проектов «Математика прошлого, настоящего и будущего»

27 апреля 2017 года  в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И. Н. Ульянова были подведены итоги конкурса проектов «Математика прошлого, настоящего и будущего».

Конкурс был организован кафедрой высшей математики факультета физико-математического и технологического образования уже не в первый раз. Свои проекты представили ученики средних общеобразовательных учреждений, гимназий, лицеев, студенты младших курсов учреждений среднего и высшего профессионального образования  Ульяновска и Ульяновской области.

Цель конкурса – стимулировать интерес школьников и студентов к математике и математическому творчеству. В этом году в нём приняли участие 16 работ, 12 из которых были представлены публично.

Идеи проектов были разнообразными и интересными. Это и классические математические задачи, и вопросы школьной математики; и удивительный мир математических тайн и математика рядом с нами, в нашем городе. Каждый, кто представлял своё исследование, делал это с увлечением, и старался вдохновить своей работой других. Некоторые участники самостоятельно составляли для своих проектов специальные программы на языках Delphi или C#, использовали приложения для создания анимации и мультипликации. Это наглядное подтверждение разносторонних интересов и увлечений участников конкурса. Ребята охотно отвечали на вопросы зрителей, держали себя уверенно, демонстрируя отличное владение материалом.

Впервые в процесс проведения конкурса были вовлечены студенты факультета физико-математического и технологического образования . Под руководством доцента кафедры высшей математики Макеевой О.В. студентки группы МИ-15: Александрова Елена, Борисова Евгения, Малкова Ольга, Нашатырёва Алина, Чижова Екатерина и студентки группы МИЯ-15: Жидкова Наталья и Заключнова Ирина организовали анкетирование участников конкурса, разработали оригинальный сценарий мероприятия и осуществили его. По результатам ответов на вопросы анкеты студенты составили мини-презентации докладчиков. Это позволили создать тёплую и дружескую атмосферу, где каждый участник имел возможность не только раскрыть свой интеллектуальный потенциал, но и немного приоткрыть свой внутренний мир.

Завершилось мероприятие вручением сертификатов участника и награждением победителей.

В группе учащихся 6-8 классов

Диплом I степени

Тазетдинова Эльвина, ученица 6А класса МБОУ СШ №27 г. Ульяновска; проект «Красота архитектуры в одном числе»; руководитель Е. А. Назарова.

Диплом II степени

Пономарёв Алексей, ученик 8А класса МБОУ гимназия №33 г. Ульяновска; проект «Наука начинается с тех пор, как начинают измерять»; руководитель Н. М. Назарова.

Диплом III степени

Рахимзянова Алина, ученица 8 класса филиала МОУ «Тереньгульская СОШ» «Тумкинская ООШ»; проект «Типичные ошибки при решении задач 2 части «Алгебра» ОГЭ по математике»; руководитель Г. А. Лямаева.

Дипломом «Специальный приз жюри»

Дольникова Варвара и Царева Юлия, ученицы 8А класса МАОУ многопрофильный лицей №20 г. Ульяновска; проект «Математика о прошлом, настоящем и будущем театра», руководитель Е. А. Ходзицкая.

В группе учащихся 9-11 классов

Диплом I степени

Елагин Даниил и Маринин Алексей, ученики 10Л класса МБОУ СШ №61 г. Ульяновска; проект «Поиск кратчайших сетей»; руководитель Н. Ю. Калайбашева.

Диплом II степени

Шуравин Артём, ученик 11А класса МБОУ СШ №27 г. Ульяновска; проект «Теория игр»; руководитель Е. А. Назарова.

Диплом III степени

Камалетдинова Алия и Толкайлова Ольга, ученицы 9Б класса МБОУ СШ №75 г. Ульяновска; проект «Нестандартные способы решения уравнений»; руководитель Е. М. Малкова.

Поздравляем победителей и призёров конкурса, желаем новых интересных встреч на просторах математического знания и приглашаем принять участие в конкурсе проектов «Математика прошлого, настоящего и будущего» в следующем учебном году.

2WWeYih781o.jpg

4ZvdRGH-2nc.jpg