Более 20 представителей УлГПУ вошли в состав делегации Ульяновской области на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи в сентябре 2017 года

Более 20  представителей  УлГПУ вошли в состав делегации   Ульяновской области на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи в сентябре 2017 года

В Ульяновской области завершился отбор участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Заявки на участие в фестивале подали свыше 900 человек. Специальная комиссия  отобрала сто лучших, из которых свыше 20  представителей   Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова.

Всемирный фестиваль молодёжи и студентов пройдёт с 14 по 22 октября 2017 года в Сочи. Планируется, что он объединит 20 тысяч молодых людей из 150 стран. С предложением организовать его на территории страны выступил президент Владимир Путин. Мероприятие пройдёт в России в третий раз. В настоящее время в регионе сформирован организационный комитет под руководством губернатора Сергея Морозова, который занимается подготовкой ульяновской делегации.

«Отбор участников мы начали проводить ещё с декабря прошлого года. К 1 мая от региона было подано 934 заявки. За прошедшие выходные был сформирована команда из ста человек, которая представит область. Сейчас идёт не менее серьёзный этап, мы начинам формировать банк идей и проектов, с которыми планируем поехать туда и достойно представить Ульяновскую область. Параллельно был также проведён отбор в добровольческий корпус «Волонтёры мира». Уверен, что форум позволит каждому из участников раскрыть себя с новой стороны, приобрести новые знания и найти  друзей по всему миру», - отметил председатель регионального подготовительного комитета Ульяновской области Всемирного фестиваля молодёжи и студентов Артур Багдасарян.

По словам и.о. министра образования и науки Натальи Семёновой, молодёжная политика в регионе в настоящее время приобретает  новый импульс. «Губернатор Сергей Морозов распорядился создать в регионе соответствующие условия для реализации творческих способностей молодёжи. Та комплексная работа, которая сегодня проводится у нас, позволила вовлечь в активную деятельность уже более тысячи молодых людей. Сегодня у них есть возможность получить финансовую поддержку участвуя как в грантовых конкурсах, так и представляя свои проекты на федеральных и окружных форумах «Таврида», «IВолга», «Территория смыслов на Клязьме». Конечно, в эту систему выявления и поощрения талантов входит и фестиваль «Студенческая весна». В регионе он проводится свыше 20 лет. За это время наша область два раза становилась местом проведения всероссийского этапа», - рассказала Наталья Семёнова.