25 мая в УлГПУ побывала делегация посольства Японии в РФ во главе с чрезвычайным и полномочным послом господином Тоёхиса Кодзуки

25 мая в УлГПУ побывала делегация посольства Японии в РФ во главе с  чрезвычайным и полномочным послом господином Тоёхиса Кодзуки

25 мая 2017 года в  Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова побывала делегация посольства Японии в Российской Федерации во главе с  чрезвычайным и полномочным послом господином Тоёхиса Кодзуки.

Встреча проходила в читальном зале научной библиотеки, где к приезду высокого гостя была организована выставка книг о Японии.           Делегацию приветствовали  студенты, которые держали в руках флажки России и Японии.  Ректор УлГПУ Тамара Девяткина коротко рассказала гостям  о 85-летней истории вуза и его сегодняшнем дне.

Господин Тоёхиса Кодзуки прочел для студентов лекцию на тему  «Дзюдо – мост между Россией и Японией».  Он рассказал о создателе  дзюдо Дзигоро Кано, познакомил с  философией   японской заповеди «Дзита-Кёэй». Посол подробно остановился на том,  каким образом Россия приняла дзюдо и как дзюдо  распространилось в стране. Особый интерес вызвал рассказ господина Тоёхиса Кодзуки о том, как президент В.В. Путин научился дзюдо и какое влияние оказало дзюдо на президента.

Затем студенты, среди которых чемпион мира по кудо Иван Шпедт, мастера спорта по дзюдо, каратэ, тхэквондо задали гостю вопросы.  Студентов интересовало,  могут ли они принять участие в предстоящем Годе Японии в России,  как преподается физическая культура в вузах и школах Японии, что   понравилось японской делегации в Ульяновске.

Господин Тоёхиса Кодзуки подробно ответил на все вопросы, подчеркнув, что Ульяновская область обладает мощным экономическим и человеческим потенциалом, а главное – здесь очень гостеприимные люди. Он рассказал, что побывал в музее И.А. Гончарова и отметил, что  Иван Александрович играет важную роль в установлении росийско-японских отношений.   В 1857 году читатель познакомился с путевыми очерками Гончарова «Фрегат Паллада». Для многих россиян эта книга стала первым знакомством с Японией.

В завершение визита Тамара Девяткина выразила   слова искренней благодарности и признательности послу за посещение   университета, за уделенное   внимание, за интересную и содержательную лекцию.

«Очень многое в культуре и традициях Японии вызывает у  русского человека неподдельное уважение и восхищение. Уверена, что предстоящие перекрестные года Японии и России придадут новый импульс диалогу между нашими странами. И очень важно, что участниками такого диалога могут стать и наши студенты», - сказала Тамара Девяткина.

В Книге почетных гостей университета чрезвычайный и полномочный посол Японии в РФ оставил следующую запись: «Спасибо за дружбу между Японией и Россией. Тоёхиса Кодзуки».

IMG_2098.JPG