Генеральный директор телеканала «Просвещение» Владимир Косенчук высоко оценил деятельность студенческого медиацентра УлГПУ

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова в рамках фестиваля достижений студенческих клубов ПФО побывал Генеральный директор национального образовательного телеканала «Просвещение», исполнительный директор Международной ассоциации студенческого телевидения Владимир Косенчук. Он познакомился с работой студенческого медиацентра «ULEY», встретился с медиаволонтёрами и молодыми корреспондентами, а также дал мастер-класс на тему «Секреты тележурналистики».

Он отметил, что студенческие медиацентры организованы сегодня во многих ведущих университетах России. Они являются проводниками между администрацией университета и студенческой средой, консолидируя усилия по созданию единого информационного пространства вокруг вуза.    Благодаря работе в медиацентре студенты приобретают профессиональные навыки, которые могут использовать в дальнейшем для своей карьеры. «Молодежные медиацентры, которые стали массово появляться в вузах нашей страны, –это новое коммуникационное движение, прокладывающее мост  между студентами и профессиональным журналистским сообществом», – отметил   Владимир Косенчук.  «На мой     взгляд,  в УлГПУ взято очень правильное направление – на продвижение деятельности студенческого медиацентра за стены университета, на создание на базе вуза регионального центра медиаволонтёрства, объединяющего молодежь из разных учебных заведений и даже старшеклассников. Это уже следующий этап развития молодежных медиацентров, и Ульяновский педагогический университет является флагманом этой работы», - добавил Владимир Евгеньевич.

Владимир Косенчук обсудил с руководством центра по связям с общественностью УлГПУ совместную работу в рамках деятельности международной ассоциации студенческого телевидения (МАСТ), в которую входит  педагогический университет.

В 2017 году МАСТ проводит конкурс на лучший медиацентр среди вузов России, в котором принимают участие 90 университетов. Студенческий медиацентр УлГПУ успешно прошел первый этап конкурса, предусматривающий презентацию центра,  и допущен ко второму этапу – творческой работе.  О значении конкурса сказал заместитель министра образования и науки Российской Федерации Владимир Каганов: «МАСТ предоставляет возможность вузам показать свои достижения в медиасфере, обменяться опытом работы в области молодежной журналистики. Конкурс позволит понять общую картину развития студенческих медиацентров в нашей стране. Несомненно, это послужит формированию общего информационного пространства вузов России».

«Участие в конкурсе на лучший медиацентр – это серьезный шаг и необходимый этап для университетов, чтобы выйти на более высокий уровень информационной работы», – отметил Владимир Косенчук.

Определять лучший медиацентр среди вузов России будут профессионалы сферы медиа, образования и молодежной политики. Награждение победителя пройдет на II Всероссийском конгрессе молодежных медиа.

Косенчук.jpg

Косенчук 1.jpg