Заведующая кафедрой философии и культурологии УлГПУ Анна Тихонова приняла участие в XIX международном фестивале «Интермузей 2017»

Заведующая кафедрой философии и культурологии  УлГПУ Анна Тихонова приняла участие в XIX международном фестивале «Интермузей 2017»

Заведующая кафедрой философии и культурологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Анна Тихонова приняла участие в XIX международном фестивале «Интермузей2017».

А.Ю. Тихонова ознакомилась с экспозиционными площадками музеев страны и мира, приняла участие в подиумной междисциплинарной дискуссии «Смотрите, кто пришел! Аудитория будущего». В ходе дискуссии обсуждались вопросы: какие шаги сделать музею навстречу зрителю будущего, как использовать наработки исследователей в музейной практике, на каком языке говорить с сетевым поколением, «поколением Y и Z».

О современных технологиях в исследовании аудитории музеев рассказали: АннемисБрокгарден (Амстердам, Нидерланды), руководитель отдела образования и работы с аудиторией Рейксмузея, Гордон Райн (Осло, Норвегия), партнер, старший дизайнер дизайн-бюро Expology и представители российских музеев.

В рамках Дня науки и образования на фестивале прошла тематическая секция «Профессиональные образовательные технологии для музейных кадров» по обсуждению вопросов формирования профессиональных компетенций будущего музейного работника, на которой выступила А.Ю. Тихонова. Работодатели рассказали о требуемых навыках и умениях молодых сотрудников музеев, о навыках, необходимых в музее руководителям всех уровней. Профессиональное сообщество- представители 17 университетов России - обсуждало профессиональные компетенции музейного работника для включения их в государственный образовательный стандарт.

По мнению Анны Тихоновой,  участие в ежегодном международном фестивале «Интермузей»необходимо для педагогического университета, которое осуществляет подготовку студентов по направлению   «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия». «Этоспособствуетпрофессиональному росту преподавателей,  установлению взаимовыгодных контактов и определению структуры сетевого взаимодействия между университетами», - добавила А.Ю. Тихонова.

20170527_152850[1].jpg

20170527_181005[1].jpg