В УлГПУ им. И.Н. Ульянова создана Ассоциация иностранных студентов

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова создана Ассоциация иностранных студентов.  Об этом было объявлено на встрече администрации вуза с иностранными студентами 31 мая 2017 года.

Задачи  объединения заключаются во взаимодействии с руководством университета, различными структурами,  студенческими объединениями с целью содействия адаптации и социализации иностранных обучающихся УлГПУ в новой  для них русскоязычной и учебной среде.

Ассоциация призвана быть проводником и помощником в организации взаимодействия с иностранными обучающимися по вопросам обучения, проживания, миграционного учета, бытовых ситуаций. Она будет   содействовать  организации культурных мероприятий с участием иностранных студентов, представлению университета на различных молодежных мероприятиях международного характера.

На встрече  был избран Совет ассоциации из 12 членов, в который   вошли студенты – представители всех семи факультетов, также председатель и заместитель председателя. В ближайшее время состоится первое собрание ассоциации по обсуждению программы ее работы на 2017/2018 учебный год.

Как пояснила директор  Центра международного образования УлГПУ  Зульфия  Баширова, созданию ассоциации  способствовало увеличение в педагогическом университете количества иностранных обучающихся. «Сегодня в вузе проходят обучение студенты из Ирана, Египта, Китая, Вьетнама, Палестины, Туркменистана, Украины. Надеемся, что работа нашей ассоциации станет   значимой, продуктивной, полезной как для иностранных студентов, так и для  всего университета», - добавила она.