Сотрудники кафедры философии и культурологии УлГПУ приняли участие в Первой всероссийской научной конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве»

Сотрудники кафедры философии и культурологии  УлГПУ приняли участие в Первой всероссийской научной конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве»
Сотрудники кафедры философии и культурологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова научный руководитель направления подготовки «Теология», профессор   Д.В. Макаров   и доцент  Д.С. Савельев  приняли участие в Первой всероссийской научной конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве».
Конференция прошла 14–15 июня 2017 года при поддержке министерства образования и науки Российской Федерации на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия.
Цель форума   –  обсуждение актуальных теоретических и практических проблем становления теологической отрасли знания и развития теологических образовательных программ в современной России.
Участниками и почетными гостями мероприятия стали православные иерархи и священнослужители, руководители традиционных религиозных общин России, представители администрации президента Российской Федерации, министерства образования и науки России, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Высшей аттестационной комиссии, Межведомственной координационной группы Московского Патриархата по преподаванию теологии в вузах, ректоры высших учебных заведений.
Конференцию открыла министр образования и науки Ольга Юрьевна Васильева, которая  назвала этот день историческим не только из-за открытия конференции, но ещё и потому, что 14 июня Минюст подписал приказ об утверждении в России научной степени по теологии.     Министр заявила о необходимости усиления кафедр теологии в российском образовательном и научном пространстве: «Мне кажется, что особое внимание нам нужно обратить на подготовку научных кадров. Поэтому встает следующий вопрос – это укрепление, усиление кафедр теологии», — сказала О.Ю. Васильева.
Митрополит Волоколамский Иларион огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
«Признание государством теологии как научной специальности, создание диссертационных советов и экспертного совета ВАК знаменует собой начало нового этапа в истории российского образования и науки. Все это свидетельствует о том, что общество постепенно освобождается от груза ложных представлений и идеологических штампов прошлого, в соответствии с которыми вне науки оставалось знание, не вписывавшееся в рамки материалистической философии и естествознания XIX века», – констатировал Предстоятель Русской Православной Церкви.
По мнению выступившего далее руководителя Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки, ректора Российского университета дружбы народов В.М. Филиппова, сегодня отношение к теологическому образованию в российском обществе строится на основе мифов и устаревших стереотипов. Он отметил, что теология не сводится к религиоведению и является комплексной научной дисциплиной, охватывающей значительную область гуманитарного знания.   «В области теологического образования важным направлением является духовное воспитание молодежи», - сказал В.М. Филиппов.
Затем председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион выступил с докладом «Теология в современной России: становление отрасли». По его свидетельству,  на протяжении многих десятилетий теология была искусственно выброшена из образовательного пространства, однако сейчас эта противоестественная ситуация исправлена, и теология заняла свое законное место в системе гуманитарных наук, преподаваемых в светском университете.
В ходе пленарного заседания также прозвучали доклады ректора  МИФИ М.Н. Стриханова и ректора Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина, доктора философских наук, профессора А.А. Федорова.
В рамках программы форума также состоялись заседания круглых столов по темам: «Теология как отрасль знания: проблемы и перспективы», «Теология и образовательные стандарты», «Теология как пространство межконфессионального сотрудничества».
 В Кремле признание теологии как комплексной научной и образовательной дисциплины в РФ назвали «мощным стимулом для развития гуманитарного знания». Эти слова прозвучали в выступлении главы Администрации Президента Российской Федерации А.Э. Вайно. Обращение огласил помощник Президента РФ А.А. Фурсенко.
14 июня 17 теология министр.jpg