Выпускник УлГПУ Сергей Скрыгин стал победителем конкурса грантов молодежного форума «iВолга» в номинации «Патриот»

Выпускник по специальности «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Сергей Скрыгин стал победителем конкурса грантов молодежного форума «iВолга» в номинации «Патриот» и получил 300 тыс. рублей на реализацию своего проекта.

Проект Сергея Скрыгина под названием «Масштаб истории» посвящен обновлению экспозиций военно-патриотических музеев образовательных учреждений для учащихся от 12 до 18 лет, которые создадут экспозиции своими руками в процессе образовательной, творческой  и практической деятельности. Предполагается, что в течение учебного года будут обновлены экспозиции восьми школьных музеев, а школьники получат знания в области военной истории России и музейного дела. Проект будет реализован при поддержке Ульяновского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество».

В настоящее время Сергей Скрыгин является сотрудником Ульяновского областного художественного музея. Он рассказал о своих впечатлениях   пребывания на форуме iВолга и защите проекта: «Сказать, что было сложно – не сказать ничего.   До сих пор не пришло осознание, что удалось почти что невозможное: победить на iВолге. Атмосфера – неописуемая. Ответственность – огромная.   Было волнительно на защите проекта перед первыми людьми страны и регионов. Только на награждении почувствовал ощущение близкого финала всех бессонных ночей.    Ну а сейчас, когда всё закончилось, я хочу сказать всем-всем-всем спасибо за поддержку, за помощь, за содействие».

Церемония закрытия самого масштабного молодёжного форума Приволжского федерального округа, прошедшего в Самарской области, состоялась 23 июня 2017 года. В мероприятии принял участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Подводя итоги юбилейной «iВолги», полпред отметил, что нынешний форум разительно отличается от предыдущих. По его словам, представленные на него проекты глубоко проработаны и, несомненно, будут востребованы в разных отраслях – в здравоохранении, промышленности, сельском хозяйстве, гуманитарной сфере и в работе с разными категориями граждан. «Глубина и масштаб проектов по-хорошему удивляет. Я рад, что очередная «iВолга» была такой содержательной. Но самое главное – мы увидели почти две тысячи очень активных, образованных людей, которые хотят работать и реализовать себя на благо России. Это самый важный результат», - заявил Михаил Бабич.

Всего в этом году на форум поступило 1,3 тысячи заявок. Отбор проходил в два этапа: региональный и федеральный. На федеральный этап прошли 373 работы. Общий грантовый фонд «iВолга-2017» составил 11 миллионов рублей.