УлГПУ им. И.Н. Ульянова заключил соглашение о стратегическом сотрудничестве с Ульяновской торгово-промышленной палатой

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульяновав числе четырех вузов региона заключил соглашение о стратегическом сотрудничестве с Ульяновской торгово-промышленной палатой. Церемония прошла в рамках расширенного заседания Совета ректоров под председательством Губернатора Сергея Морозова.

«Система высшего образования должна эффективно реализовать человеческий капитал региона. Недавно мы приняли уникальную программу опережающего индустриально-инновационного развития, одной из главных целей которой является создание новой цифровой экономики. Поможет нам двигаться в этом направлении заключенное соглашение между ТТП и университетами, а также развитие технологического предпринимательства и стартапов при вузах. Кроме того, мы должны будем очень активно использовать потенциал промышленных зон, особой экономической и туристско-рекреационной территорий, технологической долины и других территорий опережающего развития, которые должны нам помочь сделать скачок вперёд. Ещё один механизм развития нашего высшего образования, перехода вузов на третий уровень является международное сотрудничество. Прежде всего, это взаимодействие с развитыми университетскими центрами», - сказал Сергей Морозов.

Свои подписи под документом поставили руководитель торгово-промышленной палатой Александр Якунин и ректор УлГПУ Тамара Девяткина. «Этот документ позволит нам развивать и образовательную деятельность в рамках подготовки специалистов массовых профессий, а также вести переподготовку кадров. Мы сегодня уже сотрудничаем с университетами, в частности по повышению квалификации и по получению второго образования. Мы считаем, что такое соглашение позволит в дальнейшем развивать научную и образовательную сферу, которая будет двигать экономические задачи, стоящие сегодня перед областью», - рассказал председатель торгово-промышленной палаты Александр Якунин.

По информации Минобрнауки области, документ ориентирует стороны соглашения на взаимодействие в научной, учебной, производственной и инновационной сферах. В частности, речь идёт о формировании заказа работодателей на проведение целевой подготовки студентов и создании механизмов профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, о проведении совместных конференций, семинаров по актуальным проблемам образования, науки и техники, развития инновационной экосистемы региона, об участии высококвалифицированных сотрудников университета в работе экспертных групп палаты.

Также в ходе заседания была представлена концепция «Университеты 3.0», которая предусматривает весомый вклад современных высших учебных заведений в инновационное развитие регионов и страны. Кроме того, концепция предполагает и то, что вузы становятся открытыми, динамично развивающимися площадками с постоянным притоком активной молодёжи, центрами создания новых технологических отраслей.