В УлГПУ им. И.Н. Ульянова осуществлен первый выпуск 11-классников университетских классов. Большинство выпускников выбрали для поступления педуниверситет

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова осуществлен первый выпуск 11-классников университетских классов.  Аттестаты о среднем образовании получил   41 человек.

Об итогах работы 10-11 университетских классов доложила на недавнем ученом совете вуза их директор Валентина Балашова.  В 2016-2017 учебном году  в УлГПУ действовали  пять  профильных классов с общим числом обучающихся 109 человек.   Обучение осуществлялось по трем профилям подготовки: физико-математическому, филологическому  и химико-биологическому.

Несомненную важность  для успешного функционирования университетских классов имеет тот факт, что  преподавание в них ведется профессорско-преподавательскими кадрами университета, в числе которых  два доктора наук и 27  кандидатов.  Среди преподавателей   – высококвалифицированные специалисты, имеющие опыт работы в предметных комиссиях ЕГЭ и по подготовке участников предметных олимпиад.

Наличие такого кадрового потенциала позволяет   обеспечивать на высоком уровне преподавание профильных предметов, а также включать в вариативную часть  учебного плана  элективные авторские курсы, расширяющие и углубляющие содержание профильных предметов  с учетом области научных интересов преподавателей.

Еще одним преимуществом университетских классов является выстраивание системы работы с одаренными детьми, включение их в олимпиадное движение, учебно-исследовательскую и проектную деятельность.    В прошедшем учебном году на муниципальном этапе олимпиад классы имели четыре победителя по биологии, экологии, физике и девять призеров по биологии, экологии, русскому языку, литературе, химии; на региональном этапе - три победителя (биология, экология, физика) и семь призеров (биология, экология, литература, русский язык). Двое учащихся (по биологии и экологии) приняли участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Двое учащихся университетских классов вышли в финал региональной гуманитарной олимпиады «Ульяновские умники и умницы». А учащаяся филологического класса Дария Хусаинова  стала призером олимпиады «Высшая проба», проводимой НИУ ВШЭ. Кроме этого, учащиеся университетских классов принимали участие в олимпиаде «Симбирский уникум» и олимпиадах, проводимых факультетами университета, где также становились победителями и призерами.

Особое внимание уделялось вовлечению учащихся университетских классов в проектную и учебно-исследовательскую деятельность.  Школьники принимали участие в научно-практических конференциях разного уровня. Так, в научно-практической конференции «Ноосфера»  приняли участие восемь учащихся химико-биологического 10-го класса, а учащийся этого же класса Клим Закиров стал участником в XVII Колмогоровских чтений, проводимых СУНЦ МГУ.

Имеются  достижения и в области проектной деятельности. Так, трое учащихся химико-биологического класса стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса проектных работ школьников и были приглашены для участия в проектной смене в Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи, а учащаяся этого же класса Настя Хохлова стала победителем IV Всероссийского конкурса проектно-исследовательских работ «Грани науки – 2017».

Еще одной особенностью и преимуществом университетских классов стало погружение учащихся в социокультурную жизнь университета и привлечение  к организации внеурочной, воспитательной работы со школьниками студентов.     С целью педагогической помощи учащимся, имеющим проблемы в изучении отдельных учебных предметов, была организована тьюторская студенческая помощь   в рамках педагогической практики.

Успешная деятельность университетских классов УлГПУ подтверждается итогами государственной аккредитации в конце 2016 года.     Результатом проделанной работы стало получение университетом свидетельства о государственной аккредитации образовательной программы среднего общего образования сроком на 12 лет.

Совсем скоро первые выпускники университетских классов станут студентами. Большинство из них не захотело расставаться с вузом, который стал им за два года родным,  и подали документы на поступление в УлГПУ.