В июле научно-образовательный центр УлГПУ проведёт фольклорно-этнографическую экспедицию по Барышскому району Ульяновской области

В июле научно-образовательный центр  УлГПУ проведёт фольклорно-этнографическую экспедицию по Барышскому району Ульяновской области

С 17 по 27 июля 2017 года научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья» Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова проводит фольклорно-этнографическую экспедицию по Барышскому району Ульяновской области.

Руководитель экспедиции – доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики  УлГПУ  М.Г. Матлин. Партнерами центра фольклора  в этой экспедиции являются Центр развития и сохранения фольклора – филиал Центра народной культуры Ульяновской области, фольклорные ансамбли «Симбирскъ» ДК «Руслан» (руководитель А. Михайлов), «Жихарко» детской школа искусств №7 (руководитель Н. Москаленко, концертмейстер  О. Москаленко).

Данная экспедиции является одним из плановых мероприятий, предусмотренных государственным заданием министерства образования и науки РФ «Специфика функционирования традиционной культуры и фольклора в процессе освоения русскими флористико-географических районов Ульяновского (Симбирского) Поволжья XVIII-XX вв.» и грантом РФФИ «Голод 20-40-х ХХ в. и связанные с ним традиционные повседневные практики в устных рассказах русского сельского населения Поволжья».

Исследования   предполагают беседы с жителями населенных пунктов района по специальным программам и вопросникам по календарной и свадебной обрядности и запись устных рассказов детей войны о жизни в тылу во время Великой отечественной войны.  Изучением будет охвачено максимальное количество населенных пунктов Барышского района, в первую очередь села Новый Дол и Поливаново. Материалы экспедиции пополнят научный архив Центра, будут использоваться в статьях участников проекта, планируется также издание   сборника устных рассказов детей войны.