Студенты-географы УлГПУ прошли полевую практику на Полярном Урале, где познакомились с суровой природой тундры, ее основными социально-экономическими объектами

С 3 по 14 июля 2017 года в рамках комплексной полевой практики по экономической, социальной и физической географии студенты 4-го курса естественно-географического факультета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова побывали на Полярном Урале. Руководители практики – заведующая  кафедрой географии и экологии Е.Ю.Анисимова   и ассистент кафедры географии И.Е. Канцерова.

В ходе практики студенты провели исследования основных социально-экономических объектов и природных достопримечательностей  Полярного Урала. Это один из наиболее сложных в туристском отношении районов Урала. Тундра,  горные массивы, быстрые и холодные реки, ледники  делают этот регион  интересным объектом для изучения.

Студенты побывали на градообразующем предприятии   Воркуты «Воркутауголь», где познакомились с историей освоения, экономической специализацией, особенностями развития, социально-экономическими и экологическими проблемами данной  территории.

Следующим пунктом  маршрута была станция Собь, до которой практиканты добирались по одной из самых живописных железных дорог «Чум – Лабытнанги» - однопутной, тепловозной, с ручными стрелками.

Через реку Собь перекинут подвесной мост. Построил его один из местных жителей более тридцати лет назад,   с тех пор это единственная пешеходная переправа через бурную речку.

Совершили подъем на гору Поуркеу, маршрут оказался сложным:  мох, густо покрывавший горы, пружинил под ногами,  заросли карликовой березы значительно снизили скорость передвижения, чрезвычайно утомляя. Неплохим бонусом стали россыпи вкуснейшей брусники под ногами. Несмотря на все трудности, цель была достигнута.

В окрестностях станции Собь расположены уникальные водопады, которые также стали объектом исследования студентов. Они увидели таких  обителей тундры как олени, зайцы, леммини, чайки, утки.

Затем был совершен сплав по реке Уса, которая охватывает все ландшафтные зоны Крайнего Севера - тундровую, лесотундровую и лесную, включая горную и предгорную.

Очень понравился студентам подъем и спуск с помощью альпинистского снаряжения на Камышорские скалы.

Неизгладимое впечатление произвела встреча с настоящим шаманом, который удивил   неповторимым, завораживающим горловым пением, игрой на варгане и бубне.

Также студенты посетили краеведческий музей поселка Воргашор, в котором познакомились с экспозициями, посвященными геологии,  полезными ископаемыми, животному и растительному миру Полярного Урала. В музее широко представлена  материальная и духовная культура коренных жителей данной территории:  ненцев и коми.

По единодушному отзыву студентов и преподавателей  практика прошла успешно и результативно, а собранный в ходе полевых исследований материал и приобретенные навыки помогут будущим специалистам стать настоящими профессионалами и добиться успехов в педагогической деятельности.

г. Воркута памятник.JPG

г. Воркута.JPG