Завершилась фольклорно-этнографическая экспедиция по Барышскому району, организованная НОЦ «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья» УлГПУ им. И.Н. Ульянова

Завершила свою работу фольклорно-этнографическая экспедиция по Барышскому району Ульяновской области, организованная научно-образовательным центром «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья» Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

Были обследованы села Новый Дол, Поливаново, Заречное, Новая Ханинеевка, Русская Хомутерь, Барышская Дурасовка и другие. В соответствии с планом работ по гранту Российского фонда фундаментальных исследований   произведена запись рассказов-воспоминаний   жителей этих сел 1930-1940 гг. рождения о жизни в годы Великой Отечественной войны и в первые годы по ее окончании. Полученные материалы наряду с идентичными записями из архива научно-образовательного центра войдут в сборник «Голод 20-40-х ХХ в. и связанные с ним традиционные повседневные практики в устных рассказах русского сельского населения Поволжья».

Согласно государственному заданию министерства образования и науки РФ «Специфика функционирования традиционной культуры и фольклора в процессе освоения русскими флористико-географических районов Ульяновского (Симбирского) Поволжья XVIII-XX вв.» было продолжено обследование особенностей свадебной и календарной обрядности данного региона, в первую очередь тех обрядов и праздников, в которых использовалась растительность (репей, ёлка, берёза и др.). Полученные материалы будут использованы в научных статьях и докладах на конгрессах и международных конференциях участниками данного проекта.

Интересный и богатый музыкально-песенный материал записан и партнерами педагогического университета по экспедиции – центром развития и сохранения фольклора – филиалом центра народной культуры Ульяновской области, руководителями и участниками фольклорных ансамблей «Симбирскъ» ДК «Руслан» (руководитель А. Михайлов), «Жихарко» детской школа искусств №7 (руководитель  Н. Москаленко, концертмейстер  О. Москаленко), «Ладанка» центра развития и сохранения фольклора (руководитель Н. Аринина).

Итоги экспедиции и лучшие записи будут представлены на научной конференции, которая пройдет в научно-образовательном центре ««Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья» УлГПУ им. И.Н. Ульянова в октябре 2017 года.

Члены экспедиции у школы в с. Новый Дол_Автор Е. Сафронов.jpg