В УлГПУ им. И.Н. Ульянова проводится подготовка магистров по новому направлению обучения «Инженерная педагогика»

В  УлГПУ им. И.Н. Ульянова проводится подготовка магистров по новому направлению обучения «Инженерная педагогика»

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова, проводит подготовку магистров по новому направлению «Инженерная педагогика».

Инженерная педагогика является составной частью профессиональной педагогики.   Появление в педагогическом вузе такого направления подготовки магистров  вызвано объективной необходимостью комплексного решения  проблем   инженерных кадров в регионе, важнейшей из которых является подготовка самих преподавателей технических дисциплин, руководителей образовательных учреждений, научных кадров  и иных специалистов технической отрасли.

Для обучения в магистратуре приглашаются лица с дипломом бакалавра или специалиста в области профессионального обучения, педагогического и инженерного образования, педагогики, психологии, социальной работы и других сферах. Зачисление проводится по результатам письменного экзамена по теории и практике профессионального обучения.

Форма обучения: заочная, бюджет/внебюджет.

Срок обучения – 2 года 5 месяцев.

Руководитель программы: Юганова Наталья Алексеевна, кандидат технических наук, доцент кафедры технологий профессионального обучения УлГПУ.

Магистры по направлению подготовки «Инженерная педагогика» овладевают следующими компетенциями:

•          применение современных технологий обучения инженерным дисциплинам;

•          проведение исследований в области профессионального обучения;

•          проектирование и разработка собственных образовательных программ, курсов и учебно-методических материалов с использованием информационных технологий.

•          организация деятельности  WorldSkills «Молодые профессионалы».

Обучение будут вести кандидаты и доктора наук – преподаватели факультета физико-математического и технологического образования и других факультетов. Они будут преподавать следующие основные дисциплины:

•          педагогика и психология профессионального обучения;

•          методология и методы научного исследования;

•          информационно-коммуникационные технологии в профессиональном обучении;

•          образовательные технологии современного профессионального обучения;

•          управление качеством профессионального обучения;

•          актуальные проблемы теории и практики профессионального обучения;

•          разработка и реализация профессиональных образовательных программ в профессиональном обучении;

•          экономика и финансы профессиональной образовательной организации.

Документы принимаются   по адресу: г. Ульяновск, пл.100-летия со дня рождения В.И. Ленина, д.4, главный корпус университета, приемная комиссия.

Справки по телефону: (8422) 44-10-08 (приемная комиссия).