В УлГПУ прошел круглый стол с участием министра спорта РФ Павла Колобкова на тему подготовки международного форума «Россия - спортивная держава»

12 августа 2017 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошел круглый стол с участием  министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова. На мероприятии присутствовала ректор университета Тамара Девяткина.

Напомним, форум «Россия - спортивная держава» пройдет в Ульяновской области в январе-феврале 2018 года по распоряжению президента России Владимира Путина. Глава минспорта России Павел Колобков выразил уверенность в том, что предстоящий форум пойдет на высоком уровне.

«Когда мы предлагали Ульяновскую область местом проведения форума, мы учитывали богатый опыт проведения крупных международных и всероссийских соревнований. Мы учитывали то, что спорт в Ульяновской области выбран в качестве генерального вектора развития. Учитывали то, что здесь есть все условия для проведения форума», - отметил глава минспорта России.

По словам Павла Колобкова, в повестке предстоящего форума - несколько ключевых вопросов по развитию физкультуры и спорта в России. В их числе – развитие комплекса «Готов к труду и обороне», укрепление отношений с международными организациями, разработка стратегии в области спорта до 2024 года. В ходе форума также планируется провести церемонию проводов сборной России на Олимпийские игры в Корею.

«Возможность провести этот Форум - своеобразная награда за тот путь, который мы прошли за последние десять лет. Тогда, в 2007 году, лишь десять процентов жителей региона занимались физкультурой. Теперь приверженцев здорового образа жизни  - в три с половиной раза больше. И совсем иначе мы подходим к финансированию отрасли - за прошедшие годы бюджет её вырос  в 40 раз и достиг одного миллиарда», - подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

По мнению главы региона, форум будет способствовать продвижению интересов региона в развитии спорта на российском и международном уровне, обновлению инфраструктуры и вовлечению большего числа ульяновцев в занятия физкультурой и спортом.

«С большой долей вероятности главной площадкой форума станет ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена». Это современный спортивный объект, позволяющий на высоком уровне провести всю деловую программу мероприятия, церемонию открытия, переговоры, презентации, организовать пункты питания и многое другое», - отметил генеральный директор АНО Форум «Россия - спортивная держава» Алексей Степанов.       SAND5082.JPG

SAND5075.JPG