15 августа – День археолога. Об археологических находках на территории Ульяновской области рассказывает доцент УлГПУ Юрий Семыкин

15 августа – День археолога. Об археологических находках  на территории Ульяновской области рассказывает доцент УлГПУ Юрий Семыкин

15 августа археологи  России, Белоруссии, Казахстана и Украины отмечают свой  профессиональный праздник – День археолога. Для будущих историков – студентов Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова этот день также является праздничным, ведь каждое лето они отправляются на археологическую практику. О том, что интересного нашли студенты и преподаватели на археологических раскопках, рассказывает доцент УлГПУ, кандидат исторических наук  ЮрийСемыкин.

- С 1993 года мы раскапываем остатки древней культуры эпохи раннего Средневековья, которую называют Именьковской. Эта культура загадочно исчезла в VII веке нашей эры.  У именьковцев были свои огромные городища, культура и вера, от которых остались только несколько памятников на территории Ульяновской области. Раскопки показали, что в районе  села Кремёнки находился мощный религиозный и культурный центр раннего Средневековья. В центре было языческое капище, где совершались жертвоприношения.

Важное открытие мы сделали еще в 2007 году – обнаружили  материалы по металлургии в Ундоровской зоне. Это подтвердило тот факт, чтона территории Ульяновской области средневековые мастера добывали из железной руды  металл. Это один из первых очагов металлургии в Восточной Европе!  Позже благодаря развитию металлургии в Ундоровской зоне возникла плотная концентрация крупных поселений – уже не именьковских, а  относящихся к Волжской Булгарии. Крупнейшее из них – Староолейкинское городище. Торговый путь из Киева в Волжскую Булгарию проходил через Ундоры, Комаровку, Дворики, пересекал Свиягу.

Иногда случайная находка приводит к важному открытию. Однажды, находясь в археологической экспедиции, Юрий Семыкин и его коллеги выбрали место для стоянки. Юрий Анатольевич пошел с котелком набрать воды, увидел в  грунте прослойку угля и нашел в ней кремневый наконечник стрелы. Позже здесь была обнаружена керамическая посуда. Это был след жизнедеятельности древнего человека -  свидетельство  о том, что в IV-V тысячелетии до нашей эры здесь велось хозяйство.

Поздравляем студентов-историков и их преподавателей с Днем археолога и желаем им новых уникальных открытий!

Раскопки 3.jpg