16 сентября УлГПУ приглашает ульяновцев и гостей города на XV международный фестиваль языков и культур «Много народов – один мир»

16 сентября 2017 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова пройдет традиционный   XV международный фестиваль языков и культур «Много народов – один мир». Гостям фестиваля будут представлены презентации более тридцати языков: древних и современных, редких и популярных. Перед ними выступят педагоги и специалисты по иностранным языкам, носители языка из стран  Дальнего и Ближнего зарубежья - Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Вьетнама, Германии, Египта, Индии, Иордании, Мексики, Франции и других.

Организаторы этого яркого и красочного праздника дружбы, общения и взаимопонимания - факультет иностранных языков УлГПУ им. И.Н. Ульянова, Ульяновская областная молодежная общественная организация «Вектор», областная научная библиотека - Дворец книги и Городской клуб эсперанто при поддержке правительства Ульяновской области и регионального министерства образования и науки. Фестиваль входит в программу VII Международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города».

Цель фестиваля - развитие интереса к языкам мира, решение проблемы межкультурного диалога, укрепление дружбы между народами,  профилактика экстремизма в молодежной среде, а также укрепление культурных связей между представителями различных культур.

Ежегодно в мероприятиях фестиваля принимают участие более восьмисот человек. Среди них не только школьники, студенты и преподаватели, но и целые семьи с детьми, интересующиеся изучением иностранных языков, и даже пенсионеры.

Посетители получат полезную информацию о разных языках, народах, которые на них говорят, и их культуре, пообщаются и сфотографируются с представителями многих национальностей. Они узнают, как встречают праздники в других странах, познакомятся с народными обычаями,  с красивыми национальными костюмами, услышат песни разных народов, попробуют национальные блюда.

В главном корпусе УлГПУ с 9.30 гостей и участников фестиваля встретят живая музыка и студенты в национальных костюмах. В фойе будет организована выставка книг на иностранных языках, в том числе книг о шахматах на языках народов мира. Здесь можно будет увидеть коллекции значков и вымпелов, посвященные туристическим и спортивным мероприятиям в СССР и зарубежье.  Гостям будут представлены лучшие детские рисунки и сочинения о языке.

Впервые на фестивале пройдет мастер-класс «Народные танцы российских немцев».

В 10.00 гостям откроет двери обновленный концертный зал вуза, где состоится торжественное открытие фестиваля. Будут представлены почётные гости из других регионов и руководители презентаций по каждому языку.

С 12.00 до 14.30  участники фестиваля приглашаются в аудитории вуза на презентации языков народов мира: русского, английского, немецкого, французского, испанского, итальянского, болгарского, голландского, греческого, китайского, эсперанто, сербского, старославянского, украинского, белорусского, казахского, туркменского, татарского, мордовского, удмуртского,  чувашского, армянского, латинского, якутского, чеченского и других. Впервые на фестивале будут представлены древнегреческий  и язык хинди.

Активные участники фестиваля получат дипломы начинающего полиглота.

Познакомиться со списком языков и лекций, прочитать анонсы выступлений, узнать расписание, адрес и получить другую информацию можно в группе Фестиваля «ВКонтакте» (https://vk.com/club12638654).

Принять участие в фестивале могут все желающие. Вход свободный. Приглашаются представители СМИ.