В УлГПУ прошел XV международный фестиваль языков и культур «Много народов – один мир», на котором были представлены свыше 30 языков народов мира и России

В УлГПУ прошел XV международный  фестиваль  языков и культур «Много народов – один мир», на котором были представлены свыше  30 языков народов мира и России

16 сентября 2017 года Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова распахнул свои двери для участников XV международного фестиваля языков и культур «Много народов – один мир».

Организаторы этого яркого и красочного праздника дружбы, общения и взаимопонимания - факультет иностранных языков УлГПУ им. И.Н. Ульянова, Ульяновская областная молодежная общественная организация «Вектор», областная научная библиотека - Дворец книги и Городской клуб эсперанто при поддержке правительства Ульяновской области и регионального министерства образования и науки. Фестиваль вошел в программу VII Международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города».

С раннего утра в фойе вуза играла  живая музыка и работала  выставка книг на иностранных языках, в том числе книг о шахматах на языках народов мира.  Гостей встречали студенты в национальных костюмах. Здесь же были представлены  лучшие детские рисунки и сочинения о языке.

Торжественное открытие фестиваля прошло в концертном зале УлГПУ, где на сцену поднялись почётные гости из других регионов и руководители презентаций по каждому языку.  В оригинальной игровой форме они коротко анонсировали презентации  своих языков, которые прошли позже в различных аудиториях университета.   К участникам фестиваля обратились помощник губернатора Ульяновской области Екатерина  Сморода и ректор УлГПУ Тамара Девяткина.

Тамара Владимировна отметила,      что ежегодное проведение   фестиваля языков и культур в педагогическом университете очень важно, так как, помимо просветительской задачи, оно служит решению вопросов межэтнического согласия, толерантности и борьбы с ксенофобией. «Негативные проявления в межнациональном взаимодействии во многом обусловлены недопониманием и незнанием.    Изучать национальные языки - значит учиться понимать, находить общий язык и завоевать уважение среди представителей коренных народов. Поэтому одной из важных задач фестиваля языков является стимулирование интереса к изучению иностранных и национальных языков среди всех слоев населения», - сказала Тамара Владимировна.

После чего  начались долгожданные презентации  от педагогов и гостей из  Дальнего и Ближнего зарубежья - Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Вьетнама, Германии, Египта, Индии, Иордании, Мексики, Франции, США и других стран.

Для удобства участников презентации были разделены на четыре блока, поэтому каждый в этот день смог побывать сразу на нескольких мастер-классах.   Впервые на фестивале прошел мастер-класс «Народные танцы российских немцев».

Самым юным участником фестиваля стала 9-месячная девочка, которую родители взяли с собой на презентацию украинского языка.

Наиболее активные участники фестиваля получили диплом полиглота. Также состоялось награждение победителей конкурса детских рисунков и сочинений.
            «Очень хорошо, что ежегодно наш замечательный педагогический вуз проводит такое мероприятий, как фестиваль языков, на котором каждый народ может гордиться тем, что он знает свои традиции, культуру, песни, язык и что он может представить это другим.   У нас в регионе живут представители очень многих национальностей, фестиваль помогает   сдружить всех и, конечно же, показать, что каждый народ и его культура уникальны и достойны уважения»,  - поделилась впечатлениями учитель немецкого языка   школы № 65 г. Ульяновска Ольга Демина.