В УлГПУ продолжается реализация проекта «Университетские субботы». Очередное мероприятие прошло на кафедре биологии и химии

14 октября 2017 года сотрудники кафедры биологии и химии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова провели мероприятия в рамках вузовского проекта «Университетская суббота». Гостями и участниками мероприятий стали студенты, учащиеся  средних общеобразовательных учреждений и учителя  школ.

Напомним, что просветительский проект Университетские субботы стартовал в УлГПУ в 2016 году. Каждую субботу для всех желающих открываются двери одной из университетских кафедр, сотрудники которой рассказывают о своей деятельности, показывают выставки научных и студенческих работ, дают мастер-классы и читают лекции.

Программа этого дня включала научно-популярные лекции, экскурсии, практикумы, мастер-классы. В зоологическом музее имени Г.Г. Штехера гостей Университетской субботы встречали доценты кафедры биологии и химии В.А. Михеев   и М.В. Корепов, которые провели экскурсию по экспозициям музея кафедры, познакомили  с ихтиофауной и орнитофауной региона, экологией и малоизвестными фактами из жизни животных нашего края.

Гости Университетской субботы прослушали интерактивные научно-популярные лекции по интересам. Профессора кафедры биологии и химии В.В. Золотухина В.В. рассказал о клещах, истории их изучения, значения в природе и жизни человека, а доцент кафедры биологии и химии А.В. Масленникова  -  о видовом многообразии, особенностях структуры и охраны степных сообществ на территории Ульяновской области.

Студенты и гости вуза смогли посетить мастер-класс «Qantum Satilis или домашняя ароматерапия»,  проводимый доцентом кафедры  Д.А. Фроловым, где погрузились в мир естественных природных запахов и познакомились с целебными и вредными свойствами ароматических масел, узнали  какие из них оказывают успокаивающее действие, а какие снимают стресс, улучшают сон и работоспособность, обладают  противовирусными и антимикробными свойствами.

Интересующиеся химией и решением химических задач учащиеся встретились с ведущими химиками доцентами Прокопенко И.В., Гусевой И.Т., Кафиятуллиной А.Г. Преподаватели совместно со школьниками провели увлекательные химические опыты и разобрали методики решения экспериментальных задач по химии.

20171014_103651.jpg

20171014_105925.jpg