Выпускник УлГПУ Сергей Скрыгин претендует на победу в ежегодном конкурсе Общественной палаты РФ в области гражданской активности

Выпускник УлГПУим. И.Н. Ульянова по специальности «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия»Сергей Скрыгин претендует на победу в ежегодном конкурсе Общественной палаты РФ в области гражданской активности «Мой проект – моей стране!» в номинации «Гражданский долг. Патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти»

Жюри конкурса огласило шорт-лист в 12 номинациях. Среди проектов, направленных на повышение социального статуса патриотического воспитания  проект СергеяСкрыгина «Масштаб истории».

Проект «Масштаб истории» – это программа ренновации и обновления экспозиций школьных музеев военно-исторической направленности при поддержке Ульяновского отделения «Российского военно-исторического общества».

Основная идея проекта – приобщение молодого поколения к военной истории России, изучение мест воинской славы, могущества и истории военно-промышленного комплекса Родины через обучение стендовому моделизму. Это и работа с учащимися по развитию технического мышления на занятиях, и изучение исторической составляющей модели-копии, и даже ознакомление с архивами и хрониками. Проект Скрыгина оригинален тем, что, помимо обучения подростков сборке моделей-копий и диорам, которыми в дальнейшем наполняется экспозиция их школьного музея, приобщает их к научно-исследовательской и музейно-выставочной деятельности, привлекает внимание их родителей.

Цель конкурса «Мой проект — моей стране!» — выявление и распространение лучших практик, поддержка и вовлечение их авторов в развитие конструктивной гражданской активности в России. Его участниками могут быть все, кто работает на создание сильного гражданского общества в России: лидеры некоммерческих организаций, руководители социальных проектов, активные граждане, социально ответственные компании.

Жюри конкурса состоит из членов Общественной палаты РФ. 4 ноября они огласят имена победителей на церемонии награждения в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве. 200 тысяч рублей, звание лауреата, призы и подарки получит каждый триумфатор в своей номинации.