Студенты факультета права, экономики и управления УлГПУ проведут исследования по актуальным проблемам противодействия коррупции

В Ульяновской области успешно продолжает работать учебная кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции, созданная в 2015 году на факультете права, экономики и управления Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова  по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Как сообщает заведующая кафедрой, кандидат юридических наук Татьяна Макарова, в рамках сотрудничества Правительства Ульяновской области, Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области и УлГПУ в 2017 году  силами студентов на кафедре будут проведены исследования по таким актуальным вопросам противодействия коррупции как: внедрение практик антикоррупционного просвещения в деятельность образовательных организаций высшего образования и организационно – правовые меры предупреждения коррупционных преступлений в системе государственной и муниципальной службы. Кроме того, планируется, что одним из студентов   будет подготовлено исследование в форме выпускной квалификационной работы по теме: «Институт Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области: современное состояние и перспективы развития».

Материалы исследований будут переданы Уполномоченному по противодействию коррупции в Ульяновской области Александру Яшину, а также направлены в соответствующие профильные региональные ведомства для использования в практической работе.

Планируется, что в 2017-2018 учебном году студенты факультета права, экономики и управления будут совершенствовать свои профессиональные знания и практические навыки не только в учебном процессе и в ходе учебной и производственных практик, но и в рамках встреч и мастер-классов с участием ведущих юристов-практиков, представителей правоохранительных органов: прокуратуры, управления Федеральной службы безопасности по Ульяновской области, Следственного комитета, УМВД России по Ульяновской области, управления министерства юстиции РФ по Ульяновской области, а также известных предпринимателей, экспертов в области антикоррупционной работы.