В УлГПУ открыта именная аудитория известного педагога, заслуженного деятеля науки и техники Ульяновской области Натальи Николаевны Никитиной

В УлГПУ открыта именная аудитория известного педагога,  заслуженного деятеля науки и техники Ульяновской области Натальи Николаевны Никитиной

23 октября 2017 года, в преддверии 85-летнего юбилея вуза, в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова торжественно открылась именная аудитория Н.Н. Никитиной (1948 – 2012).

Наталья Николаевна  Никитина – известный  в России педагог, ученый,  член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, заслуженный деятель науки и техники Ульяновской области.

Наталья Николаевна в 1971 году с отличием закончила историко-филологический факультет Ульяновского педагогического института.  Она долгие годы являлась членом диссертационного совета на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук на базе УлГПУ, в котором она проявила себя требовательным экспертом, талантливым учёным и компетентным специалистом. Ею создана научная школа, исследующая проблемы личности современного учителя, его нравственных качеств, профессиональной направленности и готовности. Под её руководством успешно защищены 17 кандидатских диссертаций.

Почти десять лет Н.Н.Никитина работала в Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, возглавляла кафедру педагогики и психологии, сотрудники которой осуществляли повышение квалификации педагогов и психологов образования Ульяновской области. За это время кафедрой были разработаны и обновлены образовательные программы, проведено множество научно-практических мероприятий, подготовлены материалы для учителей и психологов, изданы статьи, методические рекомендации и пособия.

Открывая аудиторию имени Н.Н. Никитиной, ректор УлГПУ Тамара Девяткина сказала: «Открытие именных аудиторий стало хорошей традицией нашего вуза. Тем самым мы не только отдаем дань памяти педагогам, которые составляют золотой фонд нашего вуза, но и обращаемся к  молодым ученым и преподавателям с тем, чтобы они продолжали  дело своих замечательных коллег. Мы уверены, что в стенах этой аудитории будут получать знания и делать свои научные открытия многие молодые последователи Натальи Николаевны Никитиной».