Студенты УлГПУ проведут антикоррупционные тренинги в вузах и школах региона

Студенты УлГПУ  проведут антикоррупционные тренинги в вузах и школах региона

В регионе стартовал проект «Антикоррупционная мастерская». Напомним, он стал победителем конкурса Общероссийской общественной организации «Российское общество «Знание».

Как сообщает директор филиала «Российского общества «Знание» Ирина Астраханцева, в рамках тренинга «Антикоррупционная мастерская» ульяновские студенты приобретают навыки использования психологических приемов противодействия коррупции и сами смогут обучать других студентов и школьников.

Автор проекта - и.о. заведующего кафедрой правоохранительной деятельности и противодействия коррупции Ульяновского государственного педагогического университета имени  И.Н. Ульянова Татьяна Макарова считает важным погружение молодёжи в тему и дальнейшее обучение школьников и  обучающихся в вузах  именно студентами из-за высокой степени доверия и взаимопонимания среди сверстников.

Проект будет реализован в ноябре, и его исполнителем выступает филиал «Российского общества «Знание» в Ульяновской области.

Накануне завершился первый этап проекта.  Студенты УлГАУ им. П.А. Столыпина, УлГПУ им. И.Н. Ульянова, УлГУ, УлГТУ, Института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева, Ульяновского филиала РАНХиГС прошли обучение, где получили навыки  антикоррупционного поведения и  проведения тренингов. Преподаватели, психологи, эксперты провели для студентов теоретические и практические занятия. Теперь им предстоит самим проводить занятия для студентов и школьников.

Почётными гостями мероприятия выступили: Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, а также главный советник отдела администрации губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности уполномоченного по противодействию коррупции, секретарь Межвузовской комиссии при Совете ректоров вузов Ульяновской области Роман Заятдинов.

«Глубокие дискуссии о негативном влиянии коррупции именно среди молодёжи – шанс изменить отношение общества к проблеме. К сожалению, не всегда люди более старшего возраста остро негативно относятся к самым разным проявлениям коррупции – кумовству, использованию своего служебного положения в личных целях, взяткам, и их сознание уже не изменить. Мы же хотим сформировать антикоррупционное поведение у сверстников – сейчас это вполне нам по силам, все-таки молодые люди более открыто смотрят на мир»,- отметил участник тренинга - студент факультета права, экономики и управления УлГПУ Виктор Платонов

Для справки.

Грантовый проект «Тренинг «Антикоррупционная мастерская» Ульяновского филиала Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» - победитель Конкурса моделей в рамкахГрантового конкурса«Российского общества «Знание».Проект будет реализован в ноябре 2017 года при поддержке Правительства Ульяновской области, образовательных организаций высшего образования, осуществляющих деятельность на территории Ульяновской области, Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, Межвузовской комиссии по вопросам противодействия коррупции при Совете ректоров вузов Ульяновской области, Молодежного инициативного антикоррупционного центра при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области.