В УлГПУ на факультете иностранных языков прошел День чтения вслух

В УлГПУ на факультете иностранных языков  прошел День чтения вслух

17 ноября 2017 года на факультете иностранных языков Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова прошло молодежное мероприятие «День чтения вслух» на немецком языке, приуроченное  к Всегерманскому Дню чтения вслух, которое проводится в Германии каждую третью пятницу ноября.

Мероприятие прошло при поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в Москве, Немецкого культурного центра имени Гете (Гете-института) в сотрудничестве с Дворцом Книги – Ульяновской областной научной библиотекой им. В.И. Ленина.

Организаторы мероприятия – доцент кафедры романо-германских языков Татьяна Александровна Полуянова и специалист отдела международных связей Лариса Анатольевна Иванова.

О традициях Всегерманского Дня чтения вслух рассказали студентки 5 курса факультета иностранных языков Анастасия Сыскова и Румия Хисметова. Затем преподаватели, студенты, выпускники факультета, а также учащиеся из школы № 56 г. Ульяновска читали вслух поэтические и прозаические произведения, инсценировали сцены из известных произведений немецкоязычных авторов на языке оригинала.

В этот день были подведены итоги и награждены победители конкурса эссе на немецком языке «Vorlesen tut den Kindern gut» («Чтение вслух приносит детям пользу») призами от Посольства Федеративной Республики Германия в г. Москве и от Гете института, с которыми тесно сотрудничает секция германистики и лингводидактики кафедры романо-германских языков.

В рамках мероприятия организаторы провели викторину, победители которой также были также отмечены призами. В завершении мероприятия участники разучили и исполнили песню на немецком языке «Alle Kinder lernen lesen» («Все дети учатся читать»). Также отдел литературы на иностранных языках Дворца Книги организовал выездную выставку книг для чтения на немецком языке.

«Чтение вслух укрепляет отношения между родителями и детьми, сплачивает семью. Дети, которым родители читают дома, получают более высокие оценки, умеют связно выражать свои мысли, а для будущих учителей это особенно важно», - подчеркнула декан факультета иностранных языков Ирина Гребенкина.

викторина .JPG

сценка по рассказу Й. Рёслера IMG_2259.JPG