В УлГПУ прошло профориентационное родительское собрание «Карьера в социальной сфере – успешная самореализация на служение человеку»

16 ноября в Ульяновском государственном  педагогическом университете имени И. Н. Ульянова прошло профориентационное родительское собрание «Карьера в социальной сфере – успешная самореализация на служение человеку».

В фойе первого этажа были представлены  площадки-выставки УлГПУ, УлГУ, УГАУ им. П.А.Столыпина, Российской академии народного хозяйства и государственной службы  при Президенте Российской Федерации, Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна, Ульяновского техникума питания и торговли, Ульяновского социально-педагогического колледжа №1, Ульяновского медицинского колледжа, а также площадка Кадрового центра Ульяновской области.

В мероприятии приняли участие родители, педагоги общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, а также представители администраций общеобразовательных организаций, ответственные за организацию профориентационной работы.

С приветственным словом к участникам обратилась директор Кадрового центра Ульяновской области Лаптева Н.В.

На дуальной площадке построения образовательных и  карьерных траекторий выступил проректор по учебно-методической работе УлГПУ  Игорь Петрищев, который рассказал о системе дополнительного образования, реализуемой в педагогическом университете.

«На протяжении последних нескольких лет мы создаем для школьников целую систему дополнительного образования. В неё входят  12 Малых академий, в которых занятия проходят во внеурочное время. Также мы организуем Летние профильные школы. Более 200 ребят из Ульяновска под руководством  преподавателей вуза – докторов и кандидатов наук постигают научные закономерности в области биологии, физики, информатики, литературы, права, овладевают иностранными языками. Третий год в нашем университете действуют профильные 10-11 лицейские классы. В прошлом учебном году  14 наших учащихся стали победителями и призёрами муниципальных, региональных этапов Всероссийской предметной олимпиады школьников».

В этот день была представлена актуальная  информация о востребованных специалистах в социальной и гуманитарной сферах, условиях обучения в образовательных организациях, мерах поддержки молодых кадров.