Студенты УлГПУ приняли участие в мероприятии, посвященном жизненному и творческому пути советского и российского филолога Г. И. Богина

Студенты УлГПУ приняли участие в мероприятии,  посвященном жизненному и творческому пути советского и российского филолога Г. И. Богина

16 ноября 2017 года  в отделе литературы на иностранных языках Дворца книги прошло мероприятие, посвящённое жизненному и творческому пути советского и российского филолога Георгия Исаевича Богина.

Студенты 3, 4, 5 курсов немецкого отделения факультета иностранных языков Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова под руководством кандидата филологических наук, доцента кафедры романо-германских языков Татьяны Владимировны Морозкиной исследовали биографический и творческий путь лингвиста, который прошёл в профессиональном альянсе с Георгием Петровичем Щедровицким. Также они рассмотрели концепцию «Языковая личность в бытовом художественном и межкультурном дискурсе».

В практической части чтений студенты рассмотрели различные речевые ситуации в межличностном и межкультурном взаимодействии.  В рамках мероприятия были разыграны мини-сценки немецко-японских переговоров, немецко-турецких и диалог Шахерезады с султаном из сказки "Тысяча и одна ночь".

Георгий Исаевич Богин – профессор, доктор филологических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, автор более 300 научных работ, основатель Тверской герменевтической школы, главный редактор журнала «Герменевтика в России», инициатор международных конференций «Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании».

IMG-8b81f126283a4bf2b0b587026dc4e6aa-V.jpg