Студенты УлГПУ познакомились с рождественскими обычаями и традициями Германии на молодежном лингвострановедческом мероприятии «Вокруг Рождества»

Студенты УлГПУ познакомились с рождественскими обычаями и традициями Германии на молодежном лингвострановедческом  мероприятии «Вокруг Рождества»

22 декабря 2017 года на факультете иностранных языков  Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова прошло молодежное лингвострановедческое мероприятие «Вокруг Рождества» («Rund um Weihnachten») на немецком языке. В мероприятии приняли участие 56 студентов 3-го курса английского отделения, изучающих немецкий язык как второй иностранный, и студентов факультета физико-математического и технологического образования, изучающих немецкий язык как дополнительную специальность. В мероприятии также приняли участие преподаватели кафедры романо-германских языков и учащиеся  средней школы №22 г. Ульяновска.

Молодежное лингвострановедческое мероприятие «Вокруг Рождества» было организовано по инициативе доцента кафедры романо-германских языков Т.А. Полуяновой и директора Центра языков и культур Л.А. Ивановой.

С помощью мультимедийной презентации студенты познакомились с рождественскими обычаями и традициями Германии. Участники читали рождественские стихи, разгадывали загадки, пели рождественские песни на немецком языке.

Сотрудники отдела литературы на иностранных языках Дворца книги им. И.Н. Ленина под руководством заведующей отделом С.Н. Дыриной организовали выездную выставку книг по тематике мероприятия.

Затем была проведена рождественская викторина – «Weihnachtsquiz». Победители получили призы от Гёте-Института, с которым уже много лет сотрудничает педагогический университет.

Участники мероприятия могли послушать рождественские песни и посмотреть мультфильм на рождественскую тему на немецком языке. И,  конечно же,   встреча не обошлась без традиционного праздничного чаепития.

2 Песня - В рождественской пекарне.JPG

1 Зажигаем свечи на рождественском венке.JPG